План восстановления бизнеса: рекомендации продавцам дал эксперт

15963

Заместитель председателя правления Союза торговых сетей Казахстана Эльбеги Абдиев дал ряд ценных советов бизнесменам, занятым в сфере ритейла.

Благодаря им можно повысить эффективность продаж, передает Деловой Казахстан.

Эльбеги Абдиев обратил внимание на изменение потребительских предпочтений в сторону отечественного производства.

Эксперт отметил, что число потребителей, обращающих внимание на цену, выросло с 60% до 80%, а потребителей, которые «голосуют покупкой» благодаря акциям и скидкам – увеличилось на 35%. Исходя из этого, эксперт рекомендовал сосредоточиться ритейлерам на взаимодействии с крупными игроками рынка.

«Крупные ритейлеры – работают лучше любой рекламы. Мы видим, если поставщик заходит в крупную продовольственную торговую сеть, на рынке других каналов сбыта у них буквально в разы начинают расти продажи. Потому что потребитель больше начинает доверять. Продажи синхронно растут: в торговой сети, на базаре или в «магазинах у дома», и в других каналах сбыта», - сказал Абдиев.

Безусловно, из-за локдауна в 2020 году было много негативных моментов, но есть и плюсы: в целом в ритейле повысилась конкуренция.

«Уверен, что дальше будут укрепляться крупные торговые центры, а вместе с этим будет развиваться коммуникация и лояльность с потребителем. Поэтому моя главная рекомендация - объединение ритейлеров», - заявил Абдиев.

Сейчас в Союз торговых сетей РК входит более 20 ведущих ритейлеров страны. Предмет деятельности организации - работа с госорганами, ассоциациями, Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен», направленная на улучшение условий бизнеса для торговли, включая МСБ.

Подготовил Альберт Ахметов

Использованы материалы Международной выставки моды Central Asia Fashion

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -