Бельгийский бизнес заинтересован в расширении сотрудничества с Казахстаном

7710
Фото: AP

В целях расширения торгово-инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Бельгией при поддержке Посольства Казахстана в Бельгии состоялась многоотраслевая бизнес-миссия бельгийских компаний в Казахстан. Бельгийскую делегацию возглавила Генеральный директор Агентства по экспорту и инвестициям Валлонии «AWEX» Шанталь Де Блё, передает Деловой Казахстан.

Организатором визита бельгийских предпринимателей выступило Торгово-экономическое представительство Бельгии в Казахстане «AWEX Almaty», представляющее интересы трех региона Бельгии – Валлонии, Фландрии и Брюссельского столичного региона.

В состав делегации вошли 11 валлонских и фламандских компаний в сферах транспорта, АПК, фармацевтики, автомобильных перевозок, промышленности и химии. Среди них компании «Ahlers», «CARAH», «John Cockerill», «Solvay», «Hydrometal» и др. В ходе трехдневного визита бельгийские предприятия провели ряд B2B переговоров с казахстанскими компаниями, а также встречи с представителями акиматов гг. Нур-Султан и Алматы, Министерств индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, энергетики РК, а также АО «НК «КТЖ», Казахского Национального аграрного исследовательского университета (КазНАИУ) и Алматинского технологического университета.

Особая заинтересованность была выражена в сельском хозяйстве. Так, в целях развития агросектора и внедрения в Казахстане новых агротехнологий для увеличения урожая картофеля, бельгийский Центр агрономии и агропромышленности провинции Эно «CARAH», Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана и РГП «Институт биологии и биотехнологии растений» Комитета науки МОН РК в рамках бизнес-миссии подписали Меморандум о сотрудничестве.

Экономическая миссия бельгийских предприятий в Казахстан организуется с периодичностью раз в два года. Последняя такая миссия состоялась в июне 2019 г. с участием 21 предприятия.

Следует отметить, что в период бизнес-миссии бельгийских предприятий в РК Посольство Казахстана совместно с АО НК «Казах Инвест», на полях визита Президента РК К.Токаева в ЕС,  организовало в Брюсселе круглый стол «Казахстан - Бельгия - Люксембург: перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», в котором приняло участие около 20 бельгийских и люксембургских компаний.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -