Опыт по стимулированию инноваций и передачи технологий в странах ЕС, Южной Корее, Китае и Японии смогут изучать казахстанские изобретатели

8844

Разработана Дорожная карта по дальнейшему совершенствованию сферы интеллектуальной собственности на 3 года, передает Деловой Казахстан.

Документом, в первую очередь, предусмотрено создание Централизованного центра поддержки технологий и инноваций. За образец взяты центры Всемирной организации интеллектуальной собственности. Об этом на брифинге в СЦК рассказала вице-министр юстиции РК Акерке Ахметова.

Запланирована также выработка механизма субсидирования международного патентования в рамках имеющихся проектов инновационной поддержки, увеличение государственной поддержки вузов и научно-исследовательских институтов в части финансирования исследований. 

«Проведение обучения национальных изобретателей по вопросам коммерциализации изобретений; организация учебных визитов в страны ЕС, Китай, Южную Корею и Японию для изучения опыта по стимулированию инноваций и передачи технологий; повышение квалификации в области интеллектуальной собственности и патентоведения для научных сотрудников НИИ, учёных и преподавателей вузов; развитие потенциала института патентных поверенных в Казахстане, а также проработка вопроса создания специализированного суда по интеллектуальной собственности и ряд других важных мероприятий. Дорожная карта будет реализовываться совместно с заинтересованными государственными органами и организациями, к компетенции которых относятся вопросы защиты и охраны интеллектуальной собственности» Спикер
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -