Деловое сообщество Тосканы намерено расширить инвестиционное сотрудничество с Казахстаном

10581

Во Флоренции прошла встреча казахстанской делегации с местным правительством и руководителями крупных предприятий итальянского региона Тоскана, передает Деловой Казахстан.

Открывая мероприятие, Даниэле Маттейни, Президент Confindustria Toscana Nord, подчеркнул высокий интерес со стороны итальянского бизнеса к сотрудничеству с Казахстаном. В частности, по его мнению, на текущий момент существуют все условия для диверсификции структуры инвестиционного партнёрства от энергетического сектора в направлении перерабатывающих отраслей.

В ходе встречи Заместитель Председателя Комитета по инвестициям МИД РК Ерлан Зейнешев проинформировал участников о мерах государственной поддержки в приоритетных отраслях экономики РК, предоставляемых в том числе в рамках заключения инвестиционных контрактов.

Генеральный секретарь Торговой палаты Флоренции Джузеппе Сальвини, с учётом высокой заинтересованности итальянской стороны, предложил провести как страновые, так и отраслевые презентации инвестиционных возможностей Казахстана, а также организовать экономическую миссию итальянских компаний для посещения регионов РК.

«По результатам сегодняшней встречи мы определили ряд отраслей высокой синергии, в которых планируется реализация совместных проектов. Речь идёт о машиностроительном секторе (включая сельхозмашиностроение), производстве продуктов питания, а также различных направлений лёгкой промышленности. Наша задача - привлечь новую плеяду итальянских компаний в обрабатывающие секторы экономики Казахстана» - отметил Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали.

Кроме того, в рамках визита состоялось посещение завода по производству оборудования по обработке кожи компании Gozzini. Президент компании Франческо Турини ознакомил казахстанскую делегацию с деятельностью предприятия, отметив высокий интерес к совместному развитию обрабатывающей промышленности в Казахстане.

Необходимо отметить, что данное мероприятие было организовано Посольством Республики Казахстан в Италии совместно со Всеобщей конфедерацией итальянской промышленности Confindustria, объединяющей порядка 150 тысяч предприятий.

Деловое сообщество Тосканы намерено расширить инвестиционное сотрудничество с Казахстаном

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -