В Алматы прошёл диалог госорганов с участниками внешнеэкономической деятельности

10786

В городе Алматы состоялся круглый стол по обсуждению проблемных вопросов участников внешнеэкономической деятельности, инициатором которого выступила Антикоррупционная служба, передает Деловой Казахстан.

В обсуждении приняли участие руководители государственных органов, НПП «Атамекен», общественные деятели и предпринимательское сообщество.

До начала мероприятия руководители таможенных постов города Алматы, Алматинской и Жамбылской областей провели консультацию для бизнесменов по вопросам таможенных процедур.

Открывая мероприятие, бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов отметил, что в основном участников внешнеэкономической деятельности продолжают волновать вопросы, касающиеся перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Предпринимателями поднимались проблемы по пропускной способности таможенных постов, излишней документированности при оформлении грузов, дефицита и спекуляции бланков для международных перевозок, создающие коррупционные риски.

«Защита предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности органов антикоррупционной службы. Несмотря на принимаемые меры законодательного и организационного характера, остается масса проблем, требующих разрешения» Руководитель Антикоррупционной службы города Алматы Асхат Оразхан

По всем поступившим вопросам предпринимателей госорганами даны развернутые комментарии, взяты на контроль ряд конкретных заявлений и обращений.

Так, представитель Комитета госдоходов Министерства финансов Серик Жанайдаров заверил, что с их стороны будут приняты все меры по разрешению озвученных проблем участников внешнеэкономической деятельности.

В целом в ходе обсуждения были высказаны ряд рекомендаций, направленные на повышение эффективности государственной политики по поддержке предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности.

В завершении круглого стола Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов отметил, что 90% всех высказанных сегодня проблем, возможно решить на региональном уровне. Большинство вопросов взято на контроль НПП «Атамекен» для принятия дальнейших мер.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -