В каких случаях можно принудительно закрыть ИП или юридическое лицо

11046

Органами государственных доходов ежегодно проводятся мероприятия по снятию с регистрационного учета налогоплательщиков без их личного присутствия, в порядке принудительной ликвидации. Всего за 2021 год ликвидировано 12 899 налогоплательщиков, в т.ч. 7 900 юридических лиц и 4 999 индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передает Деловой Казахстан.

Закрыться в принудительном порядке могут юридические лица-резиденты, их структурные подразделения, структурные подразделения юридического лица-нерезидента, юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения, индивидуальные предприниматели, которые одновременно:

1) до 1 января календарного года, но не менее 3-х лет:

  • не представляли налоговую отчетность;
  • не совершали экспортно-импортные операции;
  • не осуществляли платежи или переводы денег по банковским счетам, за исключением случаев, если сумма платежа или перевода денег за календарный год не превышает 141-кратный размер месячного расчетного показателя или 431 883 тенге, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, а также получения пенсионных или социальных выплат;
  • не состояли на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;

2) по состоянию на 1 января календарного года:

  • не состояли на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;
  • не приостановили представление налоговой отчетности;
  • не имели на праве собственности объекты обложения налогами на имущество, транспортные средства, земельным налогом, единым земельным налогом, за исключением объектов обложения указанными налогами с физических лиц;
  • не имели задолженность по социальным платежам, а также налоговую задолженность по налогам и платежам в бюджет, таможенным платежам и налогам в размере более 6-кратного месячного расчетного показателя или 18 378 тенге, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Налоговые органы ежегодно не позднее 1 сентября направляют иски в суд по налогоплательщикам, которые соответствуют вышеуказанным условиям. Окончательное решение по принудительной ликвидации налогоплательщика выносит суд. 

Кроме того, найти себя в списках можно на сайте налогового органа своей области kgd.gov.kz на главной странице в разделе «Списки налогоплательщиков, подлежащих принудительной ликвидации». 

В КГД отметили, что это мероприятие является ежегодным и направлено на актуализацию баз данных, кроме того, не несет никаких последствий для налогоплательщиков.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -