Туркестанская область второй год подряд признана лучшим регионом для ведения бизнеса

9841

По последним итогам ежегодного рейтинга «Легкость ведения бизнеса» среди регионов Туркестанская область второй год подряд признана лучшим регионом для ведения бизнеса. Этот рейтинг на 50% состоит из статистических показателей, на 50% - из опросных показателей, проведенных предпринимателями, передает Деловой Казахстан.

В области количество предприятий увеличилось и достигло 160 тысяч. Поскольку область является аграрным краем, большая часть предпринимателей работает в этой сфере. Развитие также наблюдается в сферах торговли, туризма, услуг и производства.

О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства доложили на еженедельном аппаратном совещании под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды. Государственные программы по поддержке бизнеса доступны для предпринимателей, на постоянной основе проводятся семинары-встречи в районах и городах по их разъяснению. В результате увеличилось количество участников программ.

Для дальнейшего развития малого предпринимательства акиму области предложено несколько новых проектов. Глава региона поручил провести их всестороннюю экспертизу.

Программа «Дорожная карта бизнеса-2025», наряду с «Экономикой простых вещей», пользуется большим спросом у предпринимателей. В этом году бюджет программы увеличился на 57% и составил 9,6 млрд тенге. Предприниматели получили льготные кредиты на 12,7 млрд тенге под 6%. Также фондом «Даму» гарантированы кредиты на 5,5 млрд тенге. Есть возможность, что в рамках средств, выделенных из бюджета, до конца этого года предприниматели получат кредиты на 25 мрлд тенге.

Работа по привлечению инвестиций находится на особом контроле акима области. Ожидается, что объем привлеченных инвестиций в область в текущем году составит 773 млрд тенге. Акимам районов и городов необходимо усилить работу по реализации намеченного плана и наращиванию темпов привлечения частных инвестиций. Аким области отметил, что те, кто не смог внедрить новый механизм работы в этом направлении и выполнить целевые индикаторы по инвестициям в основной капитал, должны быть готовы освободить место руководства.

- Надо активизировать привлечение инвестиций. На ближайшие годы установлен четкий рубеж. Вложите все силы в эти работы. Если будем сидеть сложа руки, то вся наша работа будет зависеть от бюджета. В целом, это основная цель. Каждый порученный индикатор должен быть выполнен, - сказал Д. Сатыбалды.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -