Казахстанские представители отрасли гражданской авиации приняли участие в форуме «Trans Logistica Kazakhstan 2022»

9564

В Алматы в рамках Юбилейного V Международного транспортно-логистического бизнес-форума «New Silk Way», организованного Союзом транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» состоялась панельная сессия на тему «Курс на развитие гражданской авиации», передает Деловой Казахстан.

В сессии приняли участие Генеральный директор Авиационной администрации Казахстана г-н Каталин Раду, Президент АО «Международный аэропорт Алматы», г-н Эрсой Альп Эр Тунга, Первый заместитель Председателя Правления АО «Международный аэропорт Нурсултана Назарбаева», Хамзин Д., Вице-президент АО «Эйр Астана» Даулетбек А., Директор департамента по работе с международными и государственными организациями авиакомпании АО «Авиакомпания «SCAT» Жакупов Н. и другие.

Также сессию посетили представительства иностранных авиакомпаний, выполняющие регулярные пассажирские и грузовые авиаперевозки из/в РК (Turkish Airlines, Asiana Airlines, Silk Way West, Fly Dubai, Qatar Airways и др.).

Модератором сессии выступил председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК  Т. Ластаев, который в свою очередь подчеркнул важность проведения подобных встреч в формате обмена мнениями, обсуждения перспектив развития отрасли.

Реализация транспортно-транзитного потенциала является одним из приоритетных направлений экономической политики Казахстана. Для развития транзита должна быть выстроена современная логистическая инфраструктура, в полной мере удовлетворяющая спрос потребителей при перемещении пассажиров и грузов.

На панельной сессии были рассмотрены актуальные вопросы гражданской авиации, в частности обеспечение безопасности полетов, состояние и развитие пассажирских и грузовых авиаперевозок, модернизации наземной инфраструктуры аэропортов, а также интеграционные процессы в мировую авиационную систему.

Было отмечено, что совместными усилиями государственных органов, субъектов гражданской авиации и с учетом внешних экономических факторов и вызовов достигнуты положительные показатели отрасли. Для создания благоприятных условий по развитию транзита спикеры выразили намерения в сохранении динамики роста.

По итогам сессии участники договорились приложить совместные усилия для принятия мер по решению затронутых вопросов, а также к скорой реализации намеченных проектов, что поспособствует росту транзитных перевозок на воздушном транспорте.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -