Казахстан возобновит прямое авиасообщение с Малайзией с 2023 года

10667

В рамках 41-й сессии Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО), казахстанская делегация во главе с Председателем Комитета гражданской авиации Талгатом Ластаевым провела переговоры с авиационными властями Малайзии, передает Деловой Казахстан.

Делегацию Малайзии возглавлял Директор Авиационных властей Малайзии господин Датук Честер Ву с участием представителей Министерства транспорта Малайзии, руководство крупнейшего лоукостера в Юго-Восточной Азии "Air Asia" и "Malaysia Airlines".

В ходе встречи стороны обсудили вопросы возобновления прямого авиасообщения между Казахстаном и Малайзией.

Ранее, перед пандемией Covid 19, Комитетом гражданской авиации проводилась работа по открытию рейсов авиакомпанией "Air Asia" в Казахстан в 2019 году, однако она была приостановлена в связи с карантинными ограничениями.

Казахстанской стороной предложено воспользоваться режимом «открытого неба», внедренного в Казахстане по поручению Президента.

По информации руководства крупнейшей низкобюджетной авиакомпании "Air Asia" планируется запуск рейсов в 2023 году в Казахстан из Куала-Лумпура с дальнейшим следованием в третью страну (5-я степень свободы воздуха).

Стороны договорились, что во второй половине октября 2022 года состоится визит Исполнительного директора авиакомпании "Air Asia" г-на Бенджамина Исмаила в Казахстан для проработки технических вопросов запуска прямого рейса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -