Колледжи Алматы отметили день работодателя

6615

«День работодателя» проводится одновременно во всех организациях технического и профессионального, послесреднего образования города Алматы, передает Деловой Казахстан.

В рамках мероприятия в учебных учреждениях были проведены ознакомительная экскурсии по колледжу для работодателей, встречи на диалоговой площадке педагогов и студентов с работодателями по актуальным вопросам подготовки кадров. Также были проведены деловые игры «Переговоры работодателя и молодого специалиста о приеме на работу», дискуссии, тренингов наставников, ознакомительных экскурсий на предприятия, гостевых лекций от работодателя по обзору новых технологий.

«День работодателя» в организациях технического и профессионального образования проводится в целях дальнейшего и эффективного сотрудничества с работодателями по повышению качества подготовки кадров. Мы считаем, что это эффективный инструмент в подготовке кадров. На этих принципах сформировано дуальное обучение НПП «Атамекен» Толкын Абильдаева, начальник отедла развития человеческого капитала РПП города Алматы

Всего в городе Алматы функционирует 85 колледжей. Из них 23 государственных колледжа, 62 – частных. В дуальной образовательной программе НПП «Атамекен» участвуют 47 колледжа.

Директор алматинской палаты предпринимателей «Атамекен» Айтуар Кошмамбетов отметил пользу формата таких встреч.

«Работодатель и будущий специалист обсуждают вопросы своей профильной сферы. Работодатель говорить о своих предпочтениях, трендах, а студенты набираются опыта, стремятся на ту планку, которую от них ожидает рынок. Колледжи демонстрируют свой потенциал, другими словами все стороны рынка оказываются на одной площадке и становятся еще более полезнее, эффективнее» Айтуар Кошмамбетов

Также 16 ноября 2022 года в Алматы стартует ежегодный республиканский гранд-турнир «Я – предприниматель» среди колледжей всех регионов Казахстана.

Турнир «Я – предприниматель» организован департаментом технического и профессионального образования Министерства Просвещения РК на базе колледжа Международной Академии Бизнеса. Приказом МОН РК республиканский гранд-турнир включен в перечень республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов. 

В рамках гранд-турнира проходят два независимых конкурса: деловая экономическая игра и дебаты на тему предпринимательства.

Мероприятие, целью которого является поддержка и развитие предпринимательских инициатив и бизнес-навыков молодого поколения, продлится две недели, и 30 ноября будут подведены итоги по каждому из конкурсов.

«Турнир «Я-предприниматель», который проводится уже 11-й год, по праву может называться ведущим конкурсом среди колледжей республики по теме предпринимательства; за время его существования жюри турнира рассмотрело более 1000 проектов, в нем приняли участие около 2,2 тысяч студентов из 145 колледжей 23 городов и 6 сел Казахстана» Толкын Абильдаева

В Деловой экономической игре участники презентуют идеи своих бизнес-проектов по направлениям: социальное предпринимательство; производство; торговля и услуги; образование; шоу бизнес и культура; туризм; экология. По каждому направлению профессиональное жюри в составе от 5 до 7 предпринимателей отбирает лучшие работы для выхода в финал. 

Мероприятие проводится при поддержке: НПП РК «Атамекен», Палаты предпринимателей г.Алматы, Управления образования г.Алматы, Республиканской Ассоциации Частных организаций образования, ОЮЛ «Союз отраслевых Ассоциаций и организаций профессионального образования», Управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы, АО «Halyk Global Markets» (ДК Halyk Bank) и Алматы Менеджмент Университета (AlmaU).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -