Актуальные вопросы защиты казахстанского бизнеса

7024

Об актуальных вопросах защиты бизнеса написал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на своей странице в сети Facebook.

«Прошло заседание Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан. Я рассказал об актуальных вопросах защиты прав предпринимателей в нашей стране.

Большой пласт проблемных вопросов при взаимодействии бизнеса с правоохранительными и контролирующими органами был поднят на совещании Главы государства 19 мая текущего года.

Одной из задач в этом направлении нашей совместной работы с Генеральной прокуратурой является выявление, устранение причин и условий необоснованного вовлечения субъектов бизнеса в орбиту уголовного процесса.

В 2020 году зафиксировано 51,3 тыс. преступлений и 3,9 тыс. осужденных лиц. В 2021 году стало 58,5 тыс. преступлений и 5,1 тыс. осужденных лиц.

Правовая статистика не отражает реальной картины по предпринимателям. Поэтому невозможно определить сколько предпринимателей были вовлечены в уголовный процесс. Заполнение статданных по юрлицам носит необязательный характер. Нет учета по субъектам индивидуального предпринимательства. 

Как показывает практика, проблема разграничения гражданско-правовой и уголовной ответственности приводит к необоснованному давлению на бизнес.

Это касается взаимоотношений госорганов и бизнеса по договорным обязательствам – чаще всего это стройка, госзакупки, госзаказы и др.

Также заключения органов госаудита – КВГА Минфина, ревизионных комиссий – зачастую становятся основанием для начала уголовного преследования.

Проверки госорганов-заказчиков отражаются на их поставщиках-предпринимателях. Система выстроена так, что результаты госаудита, проведенного по запросу правоохранительных органов, в принципе невозможно обжаловать в рамках адмпроцедур. Предприниматель сразу попадает в уголовный процесс со всеми вытекающими последствиями. 

А в сфере закупок следует провести анализ эффективности существующих процедур в части облегчения и избавления от излишней бюрократии.

Считаем необходимо создать национальную систему предварительного квалификационного отбора (ПКО), которая не должна быть государственной. В ее основе должен быть отраслевой подход и саморегулирование. И во главу угла ставится прежде всего безопасность граждан, повышение качества товаров, работ и услуг.

Еще одна большая проблема – кабальные условия договоров со стороны квазигоскомпаний.

Pаказчик может отказаться от договора в одностороннем порядке, ссылаясь на дальнейшую его нецелесообразность. А поставщики вложили средства, понесли расходы, но им отказывают в выплате положенного.

Кроме того, если поставщик откажется от договора, то ему грозит штраф, возмещение убытков, репутационные потери и будущие проблемы участия в закупках.

Такая ситуация лишает стабильности в деловых отношениях.

Она порождает злоупотребление правом, искусственные адмбарьеры, и, соответственно, коррупционные риски.

Одной из актуальных проблем сегодня является действующая практика признания сделок недействительными. У налоговых органов есть право на подачу исков по таким сделкам и зачастую это становится инструментом давления на бизнес.

Как правило, все начинается с камерального контроля, направления уведомлений, принуждения к выполнению требований, в том числе через блокировку банковских счетов и др. Многие предприниматели вынуждены соглашаться, иначе бизнес просто встанет.

Мы по поручению Президента пытались закрепить в Налоговом кодексе принцип должной осмотрительности. Нами проведена работа по созданию такой базы. Однако сам принцип в кодексе не реализован.

В настоящее время предприниматели уже могут проверить своего контрагента на благонадежность, но без самого принципа должной осмотрительности им не гарантируется налоговая неприкосновенность, о которой говорил Глава государства на указанном совещании. Необходимо в Налоговом кодексе предусмотреть принцип должной осмотрительности.

К сожалению, Верховный Суд РК затянул работу по подготовке проекта нормативного постановления по данному вопросу. Поэтому данный вопрос в ближайшее время буду выносить на рассмотрение Президенту.

Считаем необходимым уполномоченным органам вплотную заняться этими вопросами», - написал Рустам Журсунов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -