Более 600 безвозмездных грантов выдано в этом году предпринимателям Карагандинской области

6026

Государственная поддержка создаёт необходимые условия для успешного развития предпринимательства в Карагандинской области. Так, за 11 месяцев этого года было выдано 663 безвозмездных гранта на сумму 809 млн тенге, передает Деловой Казахстан.

Об инструментах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса за 11 месяцев 2022 года на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций проинформировал заместитель руководителя Управления предпринимательства Карагандинской области Ерлан Ержанов.

– В целом на финансовую поддержку бизнеса в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства в этом году выделено 14 млрд тенге. Из них на инструмент субсидирование приходится 74 % всех выделенных средств, 19 % – на гарантирование кредитов и 7 % – на грантовое финансирование бизнес-проектов. За 11 месяцев этого года профинансировано более четырёх тысяч проектов бизнеса на общую сумму кредитов 32 млрд тенге, – сообщил Ерлан Ержанов.

Предпринимательская активность растёт во всех регионах области. За 10 месяцев этого года создано 9,6 тыс. новых компаний и трудоустроено порядка 28,5 тыс. человек. При этом по числу занятых в МСБ Карагандинская область находится на четвёртом месте по республике (после Алматы, Астаны и Туркестанской области).

Почти на 18 % увеличился выпуск продукции малого и среднего бизнеса и в первом полугодии составил порядка 1 трлн тенге.

Также на брифинге была презентована новая региональная программа развития предпринимательства «Кәсіпкер». Получить льготные кредиты на развитие своего дела смогут представители МСБ из моногородов и областного центра. На запуск программы выделено 500 млн тенге. Сумма займа на одного предпринимателя составит не более 50 миллионов тенге под 5 % годовых. Срок кредитования – до 5 лет.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -