В рамках Межрегионального казахстанско-узбекского бизнес-форума подписано 40 документов

6948

В рамках четвертого Межрегионального казахстанско-узбекского бизнес-форума в Ташкенте подписано 40 документов на общую сумму порядка $2,5 млрд по инвестиционному и торгово-экономическому сотрудничеству двух стран, передает Деловой Казахстан.

Компании Казахстана и Узбекистана планируют реализовать проекты по поставке машинокомплектов и компонентов автомобилей марки Chevrolet, производству керамической плитки и инфузионных растворов, а также наладить производство пряжи, гипса, полипропиленовых мешков и т.д.

Программа бизнес форума включала пленарное заседание с участием заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции РК С.Жумангарина и заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли РУ Ж.Ходжаева, а также отраслевых министерств и местных исполнительных органов двух стран.

Выступая на пленарном заседании вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев рассказал о возможностях развития бизнеса в Казахстане.

«За последние годы мировые цены на металлы значительно увеличились. В свою очередь нами проведен анализ текущего состояния металлургической промышленности и выявлены наиболее перспективные решения развития отрасли. По итогам проведенного анализа проработан вопрос по обеспечению сырьем казахстанских предприятий обрабатывающей промышленности по конкурентоспособной цене  ниже  Лондонской биржи металлов» Марат Карабаев

Также вице-министр рассказал о развитии строительной индустрии, легкой промышленности и нефтегазового машиностроения в Казахстане и пригласил участников форума  на Международную выставку обрабатывающей промышленности «Kazakhstan Industry Week» которая пройдет в мае 2023 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие представители 25 стран.

В завершение форума казахстанские делегаты посетили текстильный кластер, предприятия по производству промышленной продукции и бытовой техники, а также аграрное предприятие по переработке овощей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -