В Правительстве рассмотрели вопросы регулирования «с чистого листа» в сфере предпринимательства

7692

Заместитель Премьер-Министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев провел совещание по внедрению регулирования «с чистого листа» в сфере предпринимательства и автоматизации системы государственного контроля и надзора за субъектами бизнеса, передает Деловой Казахстан.

По состоянию на 22 декабря текущего года анализ завершен в 28 сферах из 44.

Рассмотрены 1954 нормативно-правовых акта, выявлены 88 068 требований, из которых 8586 или 9,7% не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики.

Также Министерством национальной экономики совместно с Центром поддержки цифрового правительства проведена работа по запуску Реестра на платформе SmartDataUkimet.

Кроме того, заслушан доклад о ходе исполнения поручения Главы государства об автоматизации системы государственного контроля. Так, согласно данным Центра поддержки цифрового правительства, платформа с автоматическим функционалом отбора субъектов контроля для опытной эксплуатации готова по 35 сферам контроля.

По итогам совещания Ерулан Жамаубаев поручил государственным органам держать на особом контроле вышеуказанные вопросы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -