Цифровая трансформация – это радикальное изменение действующих бизнес процессов

30690

Предвыборная программа Главы государства всесторонне затрагивает все важные аспекты развития государства и общества: вопросы внутренней и внешней политики, образования, социальной защиты, культуры, экологии,развития науки и образования, медицины, экономики, безопасности, страны.

Большое внимание уделено вопросам цифровизации как одному из путей для повышения качества жизни и обеспечения равенства возможностей для всех категорий граждан. Предложения, озвученные Президентом в данном направлении, конкретны и реалистичны.

Широкое развитие цифровых технологий качесвтенно меняет многие отрасли экономики и социальной сферы, создает условия для повышения производительности и качества жизни общества. Цифровая трансформация – это радикальное изменение действующих бизнес процессов.

Меры по цифровой трансформации, отраженные в программе, направлены для человека и вокруг человека.

К примеру, во время пандемии системе образования пришлось оперативно внедрить цифровые технологии и перейти на дистанционный формат обучения, дабы не останавливать учебный процесс. В настоящее время дистанционный формат обучения можно успешно применяться наряду с традиционным обучением.

Вместе с тем, повысилось качество государственных услуг, которое значительно повлияло на сроки их предоставления, при этом с внедрением в повседневную жизнь цифровых документов и единым цифровым банком данных у граждан отпала необходимость в соборе документов по старинке.

Уже на сегодня в социально-трудовой сфере граждане могут получить 95% из доступных услуг в электронном формате. 

Кроме того, предоставлена возможность получения услуг со своих смартфонов. Уже сейчас ряд социальных услуг доступен гражданам, как на портале электронного Правительства, так и в мобильном приложении. 

И немаловажным является тот факт, что цифровой формат обеспечил равный доступ к услугам и гражданам с ограниченными возможностями.

И на этом цифровая трансформация не останавливается, а наоборот активно набирает обороты, чтобы совершить качественный рывок в развитии, который позволит стране выйти на передовые позиции на мировой арене.

Дальнейшее развитие цифровых решений направлено на внедрение прорывных технологий во все сферы жизни, которое обеспечит равенство возможностей граждан и доступа к качественным цифровым услугам. 

Во всех областных и районных центрах страны появится сотовая связь пятого поколения (5G). Приоритетом станет обеспечение информационной безопасности личных данных казахстанцев за счет внедрения лучших мировых стандартов по сбору и хранению, а также классификации персональной информации.

Кроме того, развитие цифровых решений будет направлено на распространение технологий искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, цифровых активов и блокчейна.

Построятся мощные центры обработки информации, будут проложены трансграничные оптоволоконные магистрали, актуализируется национальное законодательство в областия привлечения крупнейших международных IT-компаний, чтобы в конечном счете даст возможность нашей стране стать цифровым региональным хабом.

Планируется, что вклад от цифровых технологий в экономику республики дойдет до 1% от ВВП.

Основополагающие принципы Предвыборной программы, базирующиеся на «Справедливом государстве – Справедливой экономики – Справедливом обществе» позволят каждому из нас достичь цели в построении Справедливого Казахстана. 

Все это послужит толчком в создании эффективной экономики, равенства, общественного согласия и единства всех казахстанцев.

Руководитель службы цифровизации, Букебаев А.А.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -