Управляющим компаниям специальных экономических зон разъяснены принятые законодательные поправки

30921
Фото: Depositphotos

В МИИР РК состоялось совещание с участием представителей управляющих компаний специальных экономических зон, передает DKNews.kz.

В ходе совещания заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК Шынгыс Суюнбаев подробно рассказал о новых мерах по повышению эффективности деятельности СЭЗ.

«В начале прошлого года Главой государства было поручено принять новые меры по повышению эффективности деятельности СЭЗ. В рамках исполнения данного поручения министерством разработаны ряд законодательных поправок. Данные поправки в течение года были согласованы со всеми заинтересованными сторонами» Шынгыс Суюнбаев

Так, предусматривается внедрение дифференцированного подхода предоставления льгот. Предоставление льгот участникам СЭЗ будет производиться дифференцированно в зависимости от вложенных инвестиций. В свою очередь принятые меры позволят увеличить поступление налоговых отчислений в республиканский бюджет.

«В рамках новых подходов одним из новшеств является внедрение механизма комбинированного режима. То есть, проектам по приоритетным видам деятельности будут предоставляться льготы в режиме СЭЗ, а тем участникам, которые планируют осуществлять проекты вне приоритетов – только земля с инфраструктурой, как в индустриальных зонах, без освобождения таможенных и налоговых льгот» Шынгыс Суюнбаев

К слову, на сегодняшний день внедряется возможность выкупа земельного участка участниками СЭЗ после истечения 3 лет с момента ввода в эксплуатацию и исполнения всех инвестиционных обязательств. Вместе с тем, поправки предусматривают сокращение сроков расширения перечня приоритетных видов деятельности путем стандартизации процедур рассмотрения заявок. Кроме того, планируется внедрить усиление контроля и ответственности субъектов СЭЗ.

Напомним, что 30 декабря 2022 года Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства» в рамках которого предусмотрены вышеуказанные поправки.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -