Казахстан и Литва прорабатывают открытие прямого авиасообщения между странами

31819

В городе Вильнюс, Литовская Республика, состоялось заседание рабочей группы по туризму между Республикой Казахстан и Литовской Республикой. Делегацию Республики Казахстан возглавил вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Ержан Еркинбаев, группу представителей Литвы – вице-министр экономики и инноваций Литовской Республики Винцас Юргутис, передает DKNews.kz.

Основной повесткой встречи представителей двух стран стало обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества в сфере туризма. Как было отмечено в ходе беседы сторон, дальнейшее укрепление совместной деятельности в туризме является общей целью Казахстана и Литвы. В частности, литовская сторона отметила, что в 2021 году Литву посетило 2,5 миллиона туристов, что на 16 % больше, чем в 2020 году.

В свою очередь, представители Казахстана проинформировали, что въездной туризм продолжает восстанавливаться в Казахстане. По итогам 2022 года количество въездных посетителей составило более 4,7 млн. человек. Это более чем в 3 раза превышает показатели прошлого года.

Е. Еркинбаев отметил, что росту иностранных туристов в стране активно способствуют беспрецедентные меры государственной поддержки и цифровизации отрасли. На сегодняшний день в Казахстане функционируют единая информационная система для регистрации туристов, анализа туристического потока и осуществления миграционного контроля eQonaq и туристический портал, посвященный путешественникам в Казахстане – Kazakhstan.travel.

«Информация на портале представлена на 8 языках. Он включает в себя календарь событий, полезную информацию о туристических объектах, раздел MICE, раздел фотобанка, маркетплейс, реестры туристических агентств, гидов, ремесленников» Ержан Еркинбаев

По итогам заседания представители двух стран договорились продолжить проработку вопросов открытия прямых авиасообщений между странами, внедрения безвизового режима для граждан Казахстана с целью туризма для въезда в Литву, продвигать имиджевые материалов о туристском потенциале стран. Так же стороны планируют проведение дней туризма Литвы на курорте Шымбулак, г Алматы, и дней туризма Казахстана в г. Вильнюс.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -