Будут приложены все усилия для быстрого разрешения проблем бизнеса

32235

В Акмолинской области на площадке Региональной службы коммуникаций состоялся брифинг руководителя Департамента по противодействию коррупции Армана Рахимова, передает DKNews.kz.

Как сообщил глава областного Антикоррупционного ведомства, в рамках реализации Карты коррупционных рисков в регионе достигнуты определенные результаты. Это касается вопросов обеспечения аграриев дизтопливом по льготной цене, субсидирования фермеров, использования пастбищных земель и условных земельных долей пайщиков, а также реконструкции автодорог.

В настоящее время на особом контроле находятся проблемные вопросы земельных отношений, системы водоснабжения, канализации и экологии. Эти сферы требуют всестороннего и детального изучения с принятием в последующем соответствующих мер.

Социально значимые проблемы, которые вошли в Карту рисков, рассматриваются через призму основных превентивных инструментов – антикоррупционных мониторингов и внешних анализов коррупционных рисков.

Всего за прошлый год Департаментом проведено 4 внешних анализа и 14 мониторингов. Внесено 65 рекомендаций, из которых 91% уже реализовано.

Так, в ходе анализа рисков в СПК «KOKSHE» выявлены неиспользуемые пастбища в Катаркольском сельском округе Бурабайского района. По инициативе Департамента СПК добровольно возвратила государству 11 пастбищных земельных участков площадью 490 га. Таким образом, удалось частично решить вопрос дефицита пастбищных угодий. Также корпорацией возвращен 1 земельный участок под строительство горнолыжного комплекса в г.Щучинск площадью 3,5 га. Общая кадастровая стоимость возвращенных государству 12 земельных участков составляет 78,8 млн.

По информации руководителя Департамента, особое внимание Антикором уделяется защите прав добросовестных предпринимателей. В текущем году запущен проект «Бизнеске жол», в рамках которого уже оказана практическая помощь в решении конкретных проблем предпринимателей.

К примеру, в области защищены права свыше 200 предпринимателей, занимающихся грузоперевозками. Также устранены адмбарьеры, с которыми столкнулась предприниматель г.Атбасар при продлении заявки на финансирование занятия детей в рамках гостворческого заказа на платформе ArtSport.

«Возможно у предпринимателей есть некий скепсис по поводу защиты их бизнеса, но хочу заверить, что мы будем прилагать все усилия для быстрого разрешения проблемных вопросов законными способами. Я лично готов выслушать каждого и оказать помощь. Обратиться ко мне напрямую можно также через аккаунт в Facebook. Мы всегда открыты для диалога с бизнесом и гражданами», - подытожил в ходе брифинга Арман Рахимов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -