Министр здравоохранения Казахстана провела переговоры с вице-президентом компании Роял Филипс

32426

Сегодня состоялась встреча министра здравоохранения Ажар Гиният с Руководителем отдела международных рынков, вице-президентом компании Роял Филипс (Royal Philips) Эдвином Паальвастом, передает DKNews.kz.

В ходе встречи стороны обсудили взаимовыгодное сотрудничество по ряду таких направлений, как локализация производства медицинского оборудования в РК, совместное развитие кардиологии, центров охраны материнства и детства, поддержка в инсультных программах с помощью применения высоких технологий, также партнерство в проектах модернизации системы здравоохранения, в том числе электронного здравоохранения.

«Мы приветствуем трансферт нидерландских технологий, в том числе реализацию компанией проектов, направленных на внедрение современных методов диагностики и лечения заболеваний, осуществляя активный вклад в развитие системы здравоохранения РК» Ажар Гиният 

Она также рассказала представителям компании Роял Филипс о привилегиях казахстанского законодательства и мерах государственной поддержки, позволяющих развивать трансфер технологий и собственное производство оригинальных лекарственных препаратов.

Стороны намерены разработать совместную Дорожную карту по реализации вышеуказанных направлений сотрудничества.

Напомним, что 11 октября 2022 г. по итогам казахстанско-нидерландского инвестиционного круглого стола в г. Астана, был подписан Меморандум о сотрудничестве между МЗ РК и компанией Роял Филипс, направленный на создание основы для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, локализацию производства на территории РК, улучшения качества онкологической службы, внедрение новейших технологий в сфере материнства и детства, улучшение кардиологической службы, улучшение доступа и управление цифровыми обезличенными данными пациента и цифровыми клиническими изображениями и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -