Как поддерживают предпринимательство в Астане

35813

По итогам прошлого года доля малого и среднего бизнеса в структуре ВРП столицы составила 75%, передает DKNews.kz.

По этому показателю Астана продолжает лидировать среди регионов Казахстана. Какая поддержка в столице оказывается предпринимателям, на онлайн-брифинге рассказал заместитель руководителя городского управления по инвестициям и развитию предпринимательства Куаныш Сапаров, передает официальный сайт столичного акимата.

В городе действует порядка 209 тысяч субъектов МСБ, в которых трудятся 458 тысяч человек, что составляет 71% экономически активного населения города.

По предварительным итогам 2022 года, доля МСБ в структуре ВРП столицы составила 75%. Столица по-прежнему сохраняет лидерство по данному показателю.

Достижению этих и других показателей во многом поспособствовали принимаемые меры в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 год.

Так, в целях поддержки бизнеса в столице производится субсидирование ставок вознаграждения по кредитам. По данному механизму в 2022 году было выделено на поддержку проектов предпринимателей 19,5 млрд. тенге. Всего за 2022 было подписано 1 715 договоров субсидирования на общую сумму кредита 102,2 млрд.тенге.

Также осуществляется частичное гарантирование кредитов. За прошедший год было прогарантировано 1 526 кредитов предпринимателей.

Вместе с тем предоставляются гранты до 5 млн. тенге на конкурсной основе субъектам малого бизнеса для реализации новых бизнес-идей.

«В 2022 году прием заявок был с 1 по 15 апреля. Так, поступило более 1,8 тыс. заявок, что в 5,4 раза больше чем в 2021 году (335 заявок). По итогам заслушивания было одобрено 135 проектов предпринимателей, в том числе 29 предпринимателей из числа социально уязвимых слоев населения и 28 молодых предпринимателей», - сообщил Сапаров.

Еще один механизм поддержки – подведение недостающей инфраструктуры до территории объекта МСБ в приоритетных отраслях экономики. В текущем году в этом направлении поддержано 3 проекта по подведению недостающей инфраструктуры на сумму 1,9 млрд. тенге.

Также, с целью максимального охвата господдержкой МСБ, в том числе действующих в неприоритетных отраслях (торговля, сфера услуг, общественного питания) акиматом совместно с Фондом «Даму» реализуется местная программа льготного кредитования «Астана Бизнес 2».

«В текущем году всего предусмотрено на данную программу 1,5 млрд. тенге. На сегодняшний день были одобрены 9 проектов предпринимателей на сумму 489 млн. тенге. Также на постоянной основе проводим встречи с предпринимателями. В ходе встреч обсуждались актуальные и проблемные вопросы волнующие предпринимательское сообщество», - заключил спикер.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -