В Лондоне состоялся «Форум по региональной торговле и инвестициям в сфере энергетики в Центральной Азии 2023»

35262

2-3 марта 2023 года в городе Лондон (Великобритания) состоялся «Форум по региональной торговле и инвестициям в сфере энергетики в Центральной Азии 2023» в рамках которого участники обсудили взаимосвязанные вопросы энергетической безопасности, декарбонизации и экономического роста, передает DKNews.kz.

Организаторами форума совместно выступили правительства стран Центральной Азии, правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Всемирный банк. Целями форума являются развитие более эффективных механизмов региональной торговли электроэнергией и определение скоординированных действий по улучшению регионального сотрудничества и обеспечению перехода к углеродно-нейтральной экономике.

В мероприятии приняли участие Заместители премьер-министров и министры Республик Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан, заместитель госсекретаря по делам Европы (Великобритания), а также представители международных финансовых институтов и деловых кругов.

В состав делегации Казахстана вошли вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов, а также представители государственных органов и ведущих энергетических организаций страны.

Страны Центральной Азии обладают значительными запасами природных ресурсов и необходимым опытом для достижения устойчивой энергетической безопасности за счет перехода на чистые источники энергии. Правительства стран региона признают необходимость срочных мер по развитию сотрудничества, торговли и инвестиций в энергетическом секторе. Во многих центральноазиатских странах уже осуществляются реформы, способствующие более масштабному использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Создав благоприятные инвестиционные условия, страны Центральной Азии смогут привлечь значительное финансирование для развития энергетики, чтобы она стала двигателем «зеленого» экономического роста. С целью привлечения инвесторов и снижения общих затрат на переход к чистым источникам энергии, каждой стране необходимо ускорить реформы, направленные на расширение использования ВИЭ и укрепление доверия инвесторов касательно надежности торговли электроэнергией между странами» Чарльз Кормье, директор Всемирного банка по вопросам инфраструктуры в регионе Европы и Центральной Азии.

Также в ходе форума представители стран Центральной Азии проинформировали потенциальных частных инвесторов и международные финансовые институты об инвестиционных возможностях и потребностях региона в секторе энергетики.

«Республика Казахстан взяла на себя обязательства в рамках международных соглашений по борьбе с изменениями климата и сокращению выбросов парниковых газов, понимая, что мир стоит на пороге значительных изменений в энергетическом секторе. В этой связи страна предпринимает активные шаги, направленные на развитие ВИЭ» Жандос Нурмаганбетов, вице-министр энергетики РК.

Также в ходе мероприятия вице-министр энергетики РК рассказал о текущей ситуации и о дальнейших планах по развитию электроэнергетической отрасли Республики Казахстан.

Данный форум предоставил возможность для обсуждения механизмов торговли электроэнергией, позволил ознакомиться с инновационными проектами в области ВИЭ, а также наладить связи с сообществом инвесторов.

По итогам Форума участники поделились опытом и обменялись мнениями по основным вопросам текущей повестки дня, а также обсудили стратегические направления развития энергетического сектора.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -