Интересы бизнеса – основной стимул интеграционных процессов

33513

Евразийская экономическая комиссия разработала систему KPI – ключевых показателей эффективности, характеризующую влияние интеграции на бизнес. Об этом сообщил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев на Интеграционном форуме в рамках «Недель российского бизнеса», организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей, передает DKNews.kz.

«В числе показателей системы – объемы взаимной торговли товарами и услугами, а также взаимные инвестиции, – пояснил министр ЕЭК. – В целом система KPI разработана в интересах бизнеса, которые я бы назвал основным стимулом интеграционных процессов» Бакытжан Сагинтаев  

Бакытжан Сагинтаев также подчеркнул, что одним из важных направлений развития интеграции является создание совместных предприятий.

«Комиссия в этой связи приняла Рекомендацию по улучшению условий создания и деятельности таких предприятий. Она направлена на упрощение процедур регистрации совместных предприятий, снижение административной нагрузки и применение мер государственной поддержки в государствах ЕАЭС» Бакытжан Сагинтаев

Важным фактором развития интеграции и стимулирования инвестиций, по словам Бакытжана Сагинтаева, является проводимая Комиссией работа по расширению секторального охвата единого рынка услуг. Режим единого рынка услуг позволяет услугодателям работать в любом государстве ЕАЭС без дополнительного создания компании, без получения лицензии и прочих разрешений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -