Air Astana готовится к IPO: новый этап развития компании

9031
Фото: CC BY-SA 2.0 / Kevin Hackert

Авиакомпания Air Astana 19 января текущего года официально подтвердила намерение по осуществлению листинга ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже, Фондовой бирже МФЦА (AIX) и Казахстанской фондовой бирже (KASE). Об этом было заявлено директором департамента приватизации и реструктуризации активов АО «Самрук Казына» Дастаном Адиходжаевым и Президентом и главным исполнительным директором АО «Air Astana» Питером Фостером на состоявшемся брифинге в минувшую пятницу в Алматы.

С приветственным словом выступил Дастан Адиходжаев, отметив, что сегодняшнее намерение компании Air Astana по осуществлению листинга ценных бумаг на вышеуказанных площадках является реализацией поручения главы государства и комплексного плана приватизации, рассчитанного на 2021-2025 годы, который был принят правительством РК.

Приватизация части государственных пакетов, в особенности путём вывода наших крупнейших компаний на IPO, SPO является важной частью. Задачи решаются поступательно, в последние годы мы добились значительного прогресса в этом направлении. Директор департамента приватизации и реструктуризации активов АО «Самрук Казына» Дастан Адиходжаев

По его словам выход Air Astana на публичный рынок капитала является важным событием для казахстанской экономики и авиационной отрасли в целом. Что касается предлагаемой структуры сделки, то планируется осуществить предложения, как простых акций, номинированных в национальной валюте, так и глобальных депозитарных расписок, номинированных в долларах США. Предложение будет включать в себя продажу ценных бумаг локального предложения, будут предлагаться институциональным и розничным инвесторам в Казахстане на площадках AIX (ГДР и акции) и KASE. Для осуществления локального предложения компания привлекла АО «Halyk Finance» в качестве совместного букраннера, Freedom Finance Global PLC в качестве ведущего менеджера, а также АО «BCC Invest», АО «SkyBridge Invest» и АО «Jusan Invest» в качестве ко-менеджеров.

Ожидается, что роуд-шоу менеджмента компании начнется 29 января текущего года, при условии принятия всех окончательных решений со стороны компании и её акционеров. Как отмечает спикер, компания может осуществить размещение ценных бумаг в объеме до $120 млн, предполагается, что эти средства останутся внутри компании, для реализации своей стратегии роста и развития.

Президент и главный исполнительный директор АО «Эйр Астана» Питер Фостер прокомментировал следующее:

От лица компании я рад официально подтвердить наше намерение осуществить выход группы Air Astana на публичный рынок капитала. Будучи крупнейшей группой авиакомпаний в Центральной Азии и на Кавказе, мы уверены, что наш статус в отрасли, рыночные позиции и профиль роста представляют собой привлекательную инвестиционную возможность. Это важная веха в нашей долгосрочной стратегии, и мы с нетерпением ждем возможности приветствовать новых казахстанских и международных инвесторов в качестве акционеров группы. Компания намерена привлечь дополнительные $120 млн. Питер Фостер, президент и главный исполнительный директор АО «Эйр Астана»

За 21 год с момента основания, компания была прибыльна в течение 19 долгих лет, соответственно является ведущей группой компании Air Astana в Центральной Азии и Кавказе. В свою очередь, FlyArystan является структурным подразделением авиакомпании Air Astana. В течение нескольких месяцев FlyAystan получит свой собственный сертификат эксплуатации. Являясь дочерней организацией, можно сказать, что произошло отделение этой структуры, как самостоятельного юридического лица.

По словам Питера Фостера, группа компании Air Astana имеет квалифицированный, эффективный показатель по всем направлениям, что подтверждается отмеченными международными наградами по уровню обслуживания на бортах воздушных судов.

За последние два года группа авиакомпании Air Astana добилась выдающихся успехов и стала крупнейшей группой авиакомпаний в Центральной Азии и на Кавказе по доле рынка. Мы уверены, что наш статус в отрасли, рыночные позиции и профиль роста представляют собой привлекательную инвестиционную возможность. Являясь одной из самых быстрорастущих групп авиакомпаний в мире с современным, топливно-эффективным флотом, ежегодно перевозящим около 8 миллионов пассажиров, как по внутренним, региональным, так и по международным маршрутам, осуществляющим свои направления по всей Центральной Азии, а также Китаю, Кавказу, Дальнему Востоку, Ближнему Востоку, Индии, Европе, регулярно расширяя маршрутную сетку своих авиасообщений, входит в число лучших авиакомпаний. Питер Фостер, президент и главный исполнительный директор АО «Эйр Астана»

Стоит также отметить, что в 2023 году Air Astana в одиннадцатый раз была признана «Лучшей авиакомпанией Центральной Азии и СНГ» по версии Skytrax World Airline Awards и получила пятизвездочный рейтинг в категории крупнейших авиакомпаний от APEX (Airline Passenger Experience Association). Парк воздушных судов, состоящий из 50 самолетов, разделенных между «Эйр Астана», брендом с полным спектром услуг, который выполнил свой первый рейс в 2002 году, и бюджетным перевозчиком FlyArystan, являвшимся дочерней компанией, созданной в 2019 году.

По утверждению Питера Фостера, настала важная веха в долгосрочной стратегии. «Мы с нетерпением ждём возможности приветствовать новых казахстанских и международных инвесторов в качестве акционеров группы».

Айгуль БЕЙСЕНОВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -