Что поможет принести бизнесу больше выручки?

6578
Фото: CP

Новогодние праздники подошли к концу, но это совсем не значит, что сезон праздничного шоппинга закончился, ведь впереди - праздники весны. Это новые поводы для казахстанцев дарить друг другу внимание и заботу, а для брендов - новые возможности творчески и нативно рассказать о себе и своих продуктах и выстроить еще более доверительный диалог со своей аудиторией. При грамотном подходе и работе с маркетинговыми инструментами, эти дни могут принести бизнесу не меньше выручки, чем зимний сезон распродаж, передает DKNews.kz.

Самыми популярными праздниками в Казахстане в весенний период являются Международный женский день и Наурыз. Согласно данным Deloitte практически все жители страны - более 90% - планируют поздравить близких родственников с 8 марта. Среди наиболее желанных подарков среди женской аудитории и, соответственно, сегментов бизнеса с наибольшим потенциалом к продажам в этот период — парфюмерия (63%), косметика (54%), украшения (46%), цветы (39%) и электроника (31%).

Наурыз — важный праздник для 96% населения Казахстана, согласно исследовательской компании 4service. В этом году казахстанцы будут отмечать Наурыз пять выходных дней подряд, и многие традиционно планируют на это время расходы на отдых, покупки для дома и подарки близким.

Можно с уверенностью говорить о том, что бренды, которые смогут выстроить органичное взаимодействие с потребителями в преддверии весенних праздников, смогут существенно максимизировать свои маркетинговые стратегии и достичь своих бизнес-целей.

Почему реклама на онлайн-платформах эффективна?

Онлайн-реклама стала одним из главных приоритетов маркетологов на данный момент как в мире, так и в Казахстане. Так, согласно исследованию агентства Wunder, за последние пять лет компании в Казахстане в два раза увеличили инвестиции в digital, а бюджеты на рекламу в интернете уже в 2022 году были сопоставимы с телевизионными и составили примерно 35 млрд тенге.

Что касается TikTok, мы видим, что пользователи приходят на платформу за новыми идеями и рекомендациями. В частности, на платформе они находят идеи идеальных подарков и оригинальные способы показать своим близким, как они их ценят. Согласно TikTok Holiday Playbook 2023, 50% пользователей ищут в ленте рекомендаций платформы контент, связанный с праздниками и шоппингом. Более того, люди впервые узнают в TikTok о 15% всех новых для них товаров. А отчет What’s Next: Shopping Trend Report показывает, что бренды представленные в TikTok, по сравнению с другими платформами, получают на 14% больше доверия аудитории, на 9% больше лояльности и на 19% увеличивают вероятность, что пользователи порекомендуют бренд знакомым.

Эти цифры иллюстрируют огромные возможности для взаимодействия брендов с аудиторией. Но делать это следует, стремясь заинтересовать пользователей, вызвать доверие и желание взаимодействовать в ответ. Сильная эмоциональная связь, основанная на любопытстве и реальной пользе, а главное, на понимании бизнесом реальных нужд и интересов потребителей, — вот идеальный рецепт качественного роста вовлеченности потенциальных клиентов. Как же добиться такой связи?

Тактические рекомендации

  • Начинайте подготовку заранее

Брендам, которые хотят максимизировать продажи и успешно использовать возможности весеннего праздничного сезона, стоит начинать рекламные активности заранее. Согласно What's Next Shopping Trend Report [2], доверие пользователей к компаниям, которые поддерживают рекламную активность в TikTok в течение продолжительного периода времени, возрастает на 41%, а уровень лояльности — на 31%. Прямые продажи также увеличиваются: в 1,4 раза чаще продаются товары, которые уже появлялись в ленте рекомендаций пользователя ранее [1]. Поэтому более долгосрочные кампании, продолжительностью 2-4 месяца, получают значительно больше времени и возможностей для достижения высоких результатов.

  • Создавайте яркий и увлекательный контент

Люди приходят в TikTok, чтобы поднять себе настроение и хорошо провести время. Возможность добавить немного удовольствия и позитивных эмоций в свою повседневную жизнь — это то, что мотивирует их не только интересоваться контентом, но и формирует их поведение вне приложения. Так, почти половина (41%) пользователей TikTok отмечают, что совершают покупки, которые приносят им радость [2] — будь то продукт, который они увидели в расслабляющем ASMR-видео, красиво упакованный продукт из ролика-распаковки или уходовое средство из эстетического обзора бьюти-креатора, которому они доверяют.

В праздники брендам стоит добавить больше развлекательной составляющей в рекламный контент. При этом важно, чтобы он максимально отражал как индивидуальность бренда, так и его предложение — с учетом актуальных трендов TikTok и праздничной тематики. Так, например, очень органичный для весеннего праздничного сезона контент создают косметические бренды в Казахстане. Рекомендация подарка на 8 марта от Avon не может не вызвать улыбку благодаря забавной озвучке, которую они использовали в видео. А к Наурызу бренд создал эстетические ролики с национальным казахским женским нарядом, напоминая о том, что и в этот праздник стоит порадовать своих близких. Представители сферы электронной коммерции также используют эту возможность, чтобы развлечь свою аудиторию: интернет-магазин Sulpak предлагает подписчикам намекнуть близким о том, какой подарок они бы хотели получить к празднику, а сеть магазинов бытовой техники и электроники "Мечта" использует тренды платформы, чтобы без намеков прямо сказать, что вместо цветов любимой девушке, конечно, лучше подарить смартфон - да и робот-пылесос тоже можно смело включить в список подарков. Возможность поднять подписчикам настроение в праздники не упускает и оператор соторой связи Tele2, снимая шутливые видеролики. Особую атмосферу праздника создает крупнейшая казахстаская авиакомпания Air Astana: она поздравляет с Международным женским днем как своих сотрудниц, так и пассажиров, демонстрирует праздничное борторвое меню с национальной казахской едой, созданное специально к Наурызу, и вдохновляет пользователей на новые путешествия.

При этом, важно не забывать о том, что запрос на получение новой информации среди пользователей платформы очень высок. Бренды могут обратить этот запрос в свою пользу, став для сообщества TikTok советчиками в период праздников и делясь с ними полезной информацией о подарках, акциях и скидках. Так, сеть косметических магазинов "Золотое Яблоко" приглашает пользователей вместе собрать виш-лист к 8 марта и Наурызу прямо в их супермаркете, а также напоминает об актуальных предложениях. Сеть супермаркетов Small&Skif делится рецептами к праздничному дастархану, а Sulpak рекомендует, как выгодно совершать покупки с помощью актуальных акций и выбрать подарок под любой бюджет.

  • Подбирайте креаторов, близких бренду по духу

Благодаря сотрудничеству с авторами контента в TikTok бренды делают свои кампании еще более эффективными и привлекательными для широкой аудитории. Пользователям важно получать информацию от тех, кому они доверяют и к чьим рекомендациям прислушиваются.

TikTok сыграл значительную роль в том, какие авторы сегодня влияют на мнения потребителей. Популярность креаторов теперь определяется не их статусом или картинкой, которую они создают в своих аккаунтах — им не обязательно быть селебрити или звездой футбола. Зачастую это простой человек, которого его аудитория любит за его реальные знания, экспертизу, навыки, таланты или за оригинальное мнение по интересующим их вопросам.

Приглашая к взаимодействию популярных креаторов, которые разделяют ценности бренда и органично встраиваются в его коммуникации, а также предоставляя им больше свободы творчества, бренд открывает для себя новые способы для диалога с пользователями и становится им еще ближе. Это, в свою очередь, позволит бизнесу рассказать о себе далеко за пределами привычного сегмента его аудитории.

Яркий пример качественной работы с креаторами — кампания IZI, цель которой была повысить узнаваемость бренда в Казахстане и продвинуть свое новое позиционирование. Для этого бренд запустил в TikTok хэштег-челлендж (HTC) #ПробуйНовоеНаИзи, в рамках которого пользователям предлагалось попробовать себя в новой деятельности или сфере и поделиться своим опытом в TikTok. Чтобы больше пользователей узнали о челлендже и приняли в нем участие, компания пригласила к сотрудничеству популярных авторов контента из разных сфер: химика Улана Усенова @wannabeteacher, шеф-повара Руслана Ибрагимова @russokitchen, баскетболиста Бахтияра Намазбаева @wowstokton, а также любителя авто и мотоциклов @dvoechnik2. Коллаборация с авторами помогла бренду достичь поставленной бизнес-задачи, привлечь широкую аудиторию участников, доступно рассказать им о задании челленджа и вдохновить на новые эксперименты вместе с IZI. Кампания достигла действительно впечатляющего результата, охватив более 7 миллионов пользователей.

Анастасия Панина, Генеральный директор TikTok Global Business Solutions в Восточной Европе и Центральной Азии

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -