Nvidia становится наследником Tesla, поскольку интерес рынка переключается с электромобилей на искусственный интеллект

4421
Фото: BLOOMBERG

Рост Nvidia овладевает вниманием фондового рынка, подталкивая индекс S&P 500 к новым вершинам. Однако он также напоминает о другом объекте восторга инвесторов, который, вдохновленный мечтами о технологических преобразованиях, в итоге испытал падение, когда эти надежды не оправдались. Этой акцией обладала Tesla, вызвавшая собственный всплеск интереса в 2017 году благодаря ставкам инвесторов на то, что электромобили в скором времени захватят мир. В то время компания Элона Маска стала настоящим феноменом, обогнав таких устоявшихся автопроизводителей, как General Motors и Ford, по рыночной капитализации, став крупнейшим автопроизводителем в США. Некоторые аналитики даже начали сравнивать её с «следующим Apple».

Сейчас акции Tesla потеряли более 50% своей стоимости с пика 2021 года, а другие акции в секторе электромобилей, которые также росли, теперь лишь тени прежних себя. Всё это должно стать предостережением для инвесторов Nvidia, которые видят в её акциях неограниченную ставку на будущее ИИ. Акции компании выросли на 66% в этом году после того, как их стоимость более чем утроилась в 2023 году.

«Мы неоднократно наблюдали, как инвесторы, очарованные новейшей технологической инновацией, отходят от логики», — говорит Адам Сархан, основатель и генеральный директор 50 Park Investments. «Когда эмоции берут верх, кажется, что пределов нет».

Ставки на рост

Между Nvidia и Tesla существует множество различий, от продукции до характеров их лидеров. Однако сходства поражают.

Путь Nvidia из нишевого производителя чипов в одну из самых крупных компаний мира основывается на убеждении, что её впечатляющий рост продаж за последний год будет иметь долгосрочную перспективу. Взлёт Tesla в 2020 году, который вывел её оценку за пределы 1,2 триллиона долларов США, был основан на предположении о массовом и быстром распространении электромобилей, в котором она должна была стать лидером.

Тимур РАЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -