Центральная Азия и США: новые возможности для бизнеса на форуме B5+1

5914
Фото: Алмаза Толеке и организаторов Форума

14 марта 2024 года в столице состоялось открытие долгожданного форума B5+1, который стал важным шагом в укреплении экономических отношений между Соединенными Штатами и странами Центральной Азии. Этот мероприятие, организованное после Президентского саммита C5+1 в сентябре прошлого года, является ответом на обязательства Президента Байдена и лидеров Центральной Азии по созданию платформы для бизнеса частного сектора, передает DKNews.kz.

Спикером на открытии форума выступил Николас Берлинер, выразивший не только поддержку этой инициативе, но и акцентировавший внимание на ключевых аспектах сотрудничества между регионами.

Целью форума является достижение ключевых обязательств, изложенных в Нью-Йоркской Декларации, в частности, ускорение регионального сотрудничества и улучшение деловой среды для стимулирования торговли и инвестиций частного сектора США. Это событие представляет собой начало процесса диалога между государственным и частным сектором, направленного на выявление и внедрение практических мер для создания экономически активной и инклюзивной Центральной Азии, способной конкурировать на мировых рынках.

Первый день форума будет посвящен определению целей и ожидаемых результатов B5+1, а также обсуждению политики по улучшению экономической интеграции и инвестиционной среды. Эксперты и представители бизнес-сообщества высказывают свои точки зрения на эти вопросы, а правительства стран С5+1 выделат свое видение привлечения частного сектора к достижению общих экономических целей.

Форум B5+1 представляет собой важный шаг в развитии экономических отношений между США и Центральной Азией, открывая новые возможности для сотрудничества и развития региональных рынков.

Поддержка США региональной экономической интеграции Центральной Азии

На последнем Саммите С5+1, который прошел в сентябре, президент Джозеф Байден встретился с президентами Центральной Азии, где было принято важное решение о поддержке региональной экономической интеграции. Лидеры стран обязались совместно продвигать создание более благоприятной деловой среды для торговли и инвестиций частного сектора США в этом регионе.

В этом контексте была высказана поддержка учреждению платформы бизнеса частного сектора, которая должна будет укрепить экономические связи между Соединенными Штатами и странами Центральной Азии.

Сегодня состоялось открытие форума Бизнеса 5+1, также известного как В5+1. На этой важной площадке рассматриваются возможности ускорения региональной экономической интеграции и углубления связей между США и странами Центральной Азии.

В своем выступлении на открытии форума заместитель премьер-министра Байбазаров отметил, что текущее время характеризуется значительными изменениями в геополитическом плане. Он подчеркнул, что эти изменения открывают новые возможности для стран Центральной Азии в области развития партнерств, и выразил признательность Соединенным Штатам за поддержку укрепления экономической силы региона.

Именно в период глобальных сдвигов и неопределенности становится особенно важным развитие партнерских отношений и поддержка экономического роста. Поддержка Соединенных Штатов будет способствовать укреплению устойчивости и развитию экономики Центральной Азии, что является взаимным интересом всех сторон.

Форум Бизнеса 5+1 станет платформой для обсуждения и реализации практических мер, направленных на углубление экономических связей и создание благоприятной инвестиционной среды. Он соберет ведущих представителей бизнес-сообщества и правительственных структур для обсуждения ключевых вопросов экономического развития региона.

Открытие форума Бизнеса 5+1 стало важным шагом на пути к укреплению экономических связей между США и Центральной Азией и созданию благоприятной среды для взаимовыгодного сотрудничества.

Центральная Азия: Новые горизонты сотрудничества

В Центральной Азии таится значительный потенциал для экономического развития, который может быть осуществлен через укрепление связей и сотрудничества между странами региона. В5+1 становится ключевым элементом в этом процессе, служа катализатором региональной экономической интеграции.

Как отмечается в выступлении, чем больше связей и сотрудничества между странами Центральной Азии, тем сильнее будет рынок этого региона. Укрепление экономических связей привлечет больше инвестиций из Соединенных Штатов и других стран, что способствует устойчивости и процветанию региона.

Важно подчеркнуть, что региональная интеграция превзойдет границы географии Центральной Азии. Более тесные связи между странами позволят региону лучше определить будущее каждой страны и удовлетворить потребности своих граждан.

Инвестиции, осуществляемые в рамках этих партнерств, приносят пользу не только партнерам, но и инвесторам. Они создают новые рынки для американских компаний и открывают новые возможности для решения глобальных проблем.

Поддержка президента Байдена в этом вопросе явно показывает готовность Соединенных Штатов работать с партнерами для создания капитала, устойчивости и инклюзивности как на родине, так и за ее пределами.

Совместные усилия стран Центральной Азии и поддержка со стороны Соединенных Штатов открывают новые горизонты сотрудничества и развития для региона, содействуя его стабильности и процветанию.

Путь к устойчивому развитию

Экономический план президента Байдена основан на убеждении в том, что развитие экономики должно происходить исходя из принципов "с середины наружу и снизу вверх". Это видение направлено на укрепление и обучение рабочих, стимулирование конкуренции для снижения затрат и поддержку развития предпринимателей и малого бизнеса.

Одним из ключевых принципов этой экономической философии является признание того, что государственные инвестиции, направленные на конкретные цели, оказывают умножительный эффект на частные инвестиции. Это означает, что вложения государства в различные секторы экономики способствуют стимулированию частных инвестиций и созданию благоприятной среды для процветания бизнеса.

Эта концепция особенно важна в контексте взаимных долгосрочных экономических и национальных интересов Соединенных Штатов и Центральной Азии. Инвестиции в улучшение инфраструктуры, развитие чистой энергии и обеспечение климатической безопасности не только способствуют экономическому росту, но и приносят пользу обоим регионам, способствуя устойчивому развитию и содействуя достижению общих целей.

Экономическое видение Президента Байдена не только учитывает внутренние потребности страны, но также стремится к укреплению международных партнерств и сотрудничеству в области экономики, что отражает его стремление к созданию благоприятной мировой экономической среды.

Привлечение иностранных инвестиций: ключевой фактор развития Центральной Азии

В условиях изменяющейся глобальной экономической среды особенно важно содействовать созданию благоприятной среды, где иностранные инвестиции могут процветать. Центральная Азия становится привлекательным местом для международных инвесторов, и американские компании играют значительную роль в этом процессе.

Одним из ярких примеров успешного сотрудничества является предприятие по переработке руды Анзоб в Таджикистане, которое добывает ртуть и сурьму из руды уже с 1970-х годов. За это время компания Comsup Commodities инвестировала более 300 миллионов долларов в модернизацию этого предприятия, что является важным вкладом в развитие экономики региона.

Еще одним примером успешного сотрудничества стала компания Air Products, в прошлом июне объявившая о самой крупной в истории инвестиции США в Узбекистане. Их инвестиции на приобретение газоперерабатывающего предприятия в провинции Кашкадарья превысили миллиард долларов. Кроме того, в сентябре была объявлена реализация новой инвестиционной программы стоимостью более 10 миллиардов долларов в Узбекистане.

Группа Oxbow также играет важную роль в экономике региона, перерабатывая продукты нефти и природного газа в Туркменистане. Ее продукция, такая как нефтяной кокс, находит применение в производстве алюминия, стали, электроэнергии, цемента и других критически важных отраслях.

Эти примеры демонстрируют не только успех американских компаний в Центральной Азии, но и их вклад в развитие региональной экономики. Привлечение иностранных инвестиций стимулирует рост отраслей, способствует современным технологиям и создает новые рабочие места, что в конечном итоге приносит пользу всем сторонам.

Продолжение сотрудничества между американскими компаниями и странами Центральной Азии является важным фактором для дальнейшего развития региона и достижения его экономического потенциала.

Американские инвестиции в экономику Центральной Азии

В условиях изменяющейся глобальной экономики все более важно содействовать созданию благоприятной среды для иностранных инвестиций. США активно участвуют в развитии экономики Центральной Азии, что способствует укреплению экономических связей и сотрудничества в регионе.

Одним из примеров успешного сотрудничества является инвестиционное намерение корпорации Westinghouse Air Brake Technologies Corporation (Wabtec) в Казахстане. В сентябре компания объявила о планах вложить 1 миллиард долларов в развитие железнодорожной логистики и начать производство локомотивов на водородном топливе. Этот шаг не только способствует модернизации транспортной инфраструктуры страны, но и подчеркивает стремление к устойчивому развитию и экологической безопасности.

Кроме того, национальная железнодорожная компания Казахстана планирует обновить свой парк локомотивов с использованием кредита в размере 900 миллионов долларов от американского Citibank для приобретения 240 локомотивов Wabtec. Это позволит улучшить качество и эффективность перевозок, а также способствует укреплению партнерских отношений между двумя странами.

Еще одним успешным примером является совместное предприятие UzCaseMash в Узбекистане, которое уже 25 лет собирает сельскохозяйственную технику. Благодаря сотрудничеству между UzAgroHolding и CNH Industrial, в регионе развивается сельское хозяйство, способствуя экономическому росту и улучшению условий жизни местного населения.

Также стоит отметить быстрый рост IT-сектора в Кыргызстане, где почти 38% программного обеспечения и другой экспортной продукции в сфере информационных технологий поставляется в Соединенные Штаты. Это свидетельствует о потенциале для дальнейшего развития технологического сотрудничества и обмена опытом между двумя странами.

Американские инвестиции играют ключевую роль в развитии экономики Центральной Азии, способствуя устойчивому росту, модернизации отраслей и улучшению жизни местного населения. Это также подчеркивает важность партнерства и сотрудничества между Соединенными Штатами и странами региона в достижении общих целей развития и процветания.

Прозрачность инвестиций в Центральной Азии

США продолжают свою открытую и прозрачную политику инвестирования в экономику Центральной Азии, предоставляя гражданам возможность формировать свое собственное будущее. Преданность американских компаний инвестициям в этот регион стимулирует экономический рост и способствует благополучию всех жителей Центральной Азии.

В сентябре было объявлено о намерении корпорации Westinghouse Air Brake Technologies Corporation (Wabtec) инвестировать 1 миллиард долларов в железнодорожную логистику в Казахстане и начать производство локомотивов на водородном топливе. Партнерство с такой ведущей американской компанией подтверждает стремление к модернизации транспортной системы региона и содействию устойчивому развитию.

Кроме того, корпорация UzCaseMash в Узбекистане успешно собирает сельскохозяйственную технику уже 25 лет. Благодаря совместному предприятию UzAgroHolding и CNH Industrial в регионе развивается сельское хозяйство, что способствует улучшению экономических условий и жизни местного населения.

IT-сектор также является ключевым направлением развития в Кыргызстане. Почти 38% экспортной продукции в сфере информационных технологий из этой страны поставляется в США. Это свидетельствует о потенциале для дальнейшего сотрудничества и развития технологических инноваций.

США выражают благодарность правительству Казахстана за организацию первого Форума, спонсорам мероприятия Chevron и Atameken, а также CIPE и его спикерам за предоставление опыта. Они с нетерпением ждут обсуждения динамичных и захватывающих возможностей, доступных с помощью B5+1. Этот форум открывает новые перспективы для углубления экономических связей и взаимовыгодного сотрудничества между США и странами Центральной Азии, что, безусловно, приведет к дальнейшему развитию региона и улучшению качества жизни его жителей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -