Казахстан принимает меры для стимулирования отечественных производителей

3851
Фото: Gov

В своем Послании Глава государства поставил задачу перехода к новой промышленной политике, создания прочного промышленного каркаса и экономической самодостаточности, высокоразвитых кластеров, повышения внутристрановой ценности. Поручил замкнуть производственный цикл в стране, а государственную поддержку дифференцировать по уровню технологической сложности.

Также было поручено пересмотреть механизмы подтверждения происхождения продукции из Казахстана. В этой связи приняты меры поддержки отечественных производителей. Об этом сообщил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Балыкбаев на площадке СЦК, передает DKNews.kz.

По его словам, существующие меры поддержки работают, в основном, в рамках госзакупок. Представителям бизнеса необходимо предоставлять Индустриальные сертификаты и СТ – KZ на долгосрочные закупки лекарственных средств и медицинских изделий компанией «СК-Фармация», ФНБ «Самрук Казына» при экспорте товаров, в том числе из свободных складов и свободной экономической зоны в страны ЕАЭС. 

«У каждого из этих инструментов есть свои недостатки. Так, данные сертификаты в определенной степени дублируют друг друга, что приводит к увеличению затрат производителей на их получение. Экспертным организациям не предъявляются требования, для подтверждения их квалификации, степени ответственности, а также отраслевые особенности. Нет возможности проверить фактическое наличие производства. Казахстанская система подтверждения производства основана лишь на доле внутригосударственной стоимости и расчете адвалорной доли. Требование различных сертификатов и последующего включения в разные реестры. Нет единой государственной информационной базы для подтверждения производства» Кайрат Балыкбаев

В этой связи депутаты Сената Парламента РК инициировали проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам определения страны происхождения товаров», предусматривающий создание единого списка казахстанских товаров.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -