Тюркский агро-бизнес: в Таразе прошел форум

4386
Фото: Акимат Жамбылской области

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев принял участие в Тюркском агробизнес-форуме и VIII Конгрессе семян ECOSA, передает DKNews.kz.

В форуме приняли участие министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров, генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев, представители министерств сельского хозяйства Организации тюркских государств (Узбекистан, Турция, Кыргызстан, Азербайджан).

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров отметил увеличение объемов господдержки в Казахстане, внедрение современных технологий, рост объемов производства, повышение урожайности и качества продукции растениеводства.

В свою очередь, аким области Ербол Карашукеев отметил, что в настоящее время растениеводство является отраслью, которая обеспечивает 60% продукции, производимой в сельском хозяйстве.

По словам акима, в Жамбылской области ведется работа по диверсификации растениеводства и принимаются меры по увеличению площадей высокорентабельных культур.

Для развития семеноводства был определен земельный участок для создания современного опытно-показательного хозяйства, площадью 231 гектар, где планируется опробовать продукцию зарубежных компаний, производящих семена. Он будет служить демонстрационной площадкой для иностранных инвесторов и отечественных предпринимателей.

Ербол Карашукеев также отметил, что внедрение водосберегающих технологий является одной из основных целей развития области. Для ее достижения предпринимателям оказывается эффективная государственная поддержка.

В области прорабатываются вопросы строительства заводов по производству систем капельного орошения и дождевальных машин.

На сегодняшний день планируется реализация трех инвестиционных проектов общей стоимостью 40 млн долларов.

"Могу с уверенностью сказать, что Жамбылская область является одним из наиболее привлекательных регионов страны для прямых иностранных инвестиций. Она обладает устойчиво развивающейся экономикой, множеством инвестиционных возможностей для инвесторов. Наша область намерена стать местом сосредоточения инвестиций, способствующих созданию новых рабочих мест, технологий и идей. Мы высоко ценим интерес всех партнеров к построению сотрудничества. Уверен, что этот форум придаст дополнительный импульс развитию сотрудничества", - сказал Ербол Карашукеев.

По его данным, сегодня Жамбылская область занимает лидирующие позиции по развитию ведущих отраслей сельского хозяйства. Регион поставляет в страну 2/3 всего лука и больше 50% чеснока. По поголовью мелкого рогатого скота область занимает второе место.

С докладами на форуме также выступили генеральный секретарь Организации тюркских государств К. Омуралиев, вице-министр сельского и лесного хозяйства Турции Эбубекир Гизлигидер, представители Организации экономического сотрудничества, ECOSA, НАО «НАНОЦ», министерств сельского и лесного хозяйства Турции, Азербайджана, Узбекистана.

В рамках международной сельскохозяйственной форум-выставки «KazАgroZhambyl-2024» также состоялись 3-ое заседание министров сельского хозяйства Организации тюркских государств, двусторонние встречи глав делегаций, В2В встречи.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -