Совместную казахстанско-китайскую лабораторию «Биотехнология сельскохозяйственных растений» открыли на агротехнологическом факультете Kozybayev University. Это детище – результат совместной научной деятельности главного вуза Северного Казахстана с Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства (КНР, Янлин).
«В основе казахстанско-китайского сотрудничества лежит деятельность университетского Агротехнопарка, открытого в 2018 году в рамках Альянса сельскохозяйственного образования и научно-технических инноваций Шёлкового пути», – подчеркнула декан агротехнологического факультета Алтын Шаяхметова на церемонии открытия лаборатории.
Четыре преподавателя североказахстанского вуза уже прошли зарубежную научную стажировку в инновационных лабораториях, еще 12 студентов выезжали на обучение по академической мобильности в КНР. В Агротехнопарке ученые уже провели экологическое испытание более 50 сортов десяти сельскохозяйственных культур, отобрали наиболее перспективные из них для нашего региона. Для научных исследований вуз – партнер Китая безвозмездно предоставил четыре единицы малогабаритной сельскохозяйственной техники.
Широкие перспективы деятельности лаборатории бесспорны. Немаловажно и то, что «Биотехнология сельскохозяйственных растений» позволит поднять качество образования специалистов сельскохозяйственного направления на мировой уровень. Плюс научные разработки молодых ученых помогут нашим аграриям на практике добиваться высоких и качественных урожаев.
Мария СМЕЛЫХ, Северо-Казахстанская область