13629

В Караганде прошло первое заседание областной комиссии «по реабилитации жертв политических репрессий». Известные люди и историки намерены продолжить изучать архивные материалы того времени. 

В годы репрессий со всего Советского Союза были депортированы в Казахстан более пяти миллионов человек. По поручению президента страны в регионе создана областная комиссия «по реабилитации жертв политических репрессий». В ее состав вошли 28 человек – ученые, историки, общественные деятели. Первая встреча проходила в режиме онлайн. На ней обсуждались вопросы организации работы региональной комиссии. Доктор юридических наук Нурлан Дулатбеков уже 20 лет изучает тяжелые времена голода и репрессий. По его словам, все вопросы в этой сфере будут решаться в рамках комплексных планов. 

– Территория Карагандинской области была полигоном нежелательных испытаний для нашего народа. Это депортация, существование лагерей по всей территории региона. Здесь сосредоточено много архивных документов. Наша задача проанализировать их и дать советы государственной комиссии, – говорит заместитель председателя областной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Нурлан Дулатбеков.

На первом заседании комиссии были внесены предложения организовать доступ к важным документам и включить в рабочие группы квалифицированных, опытных исследователей. 


Николай КРАВЕЦ, Караганда

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -