Несмотря на век новых технологий, библиотеки и старые добрые печатные книги по-прежнему в почете. В рамках исполнения поручения главы государства центральная городская библиотека Актау была полностью модернизирована и вновь открыта в современном формате Creative Hub.
В последнее время библиотеки уже отошли от формата обычной книговыдачи. Сегодня это полноценные клубы для общения и обучения, досуга и саморазвития. Стоит отметить, что модернизация библиотек в Мангистауском регионе выходит далеко за рамки косметического ремонта. Обновление включает не только пополнение книжного фонда, но и техническое оснащение: компьютеры, высокоскоростной интернет, мультимедийное оборудование. Все это делает библиотеки более привлекательными для молодежи, создает комфортную и вдохновляющую атмосферу, где учеба, самореализация и творчество становятся естественной частью жизни, где интересно читателям всех возрастов и любых родов занятий.
Главная цель модернизации библиотеки – изменить подход к работе с читателями, сделав акцент на том, чтобы они получали услуги нового формата, то есть посетители читательской «пристани» смогли пользоваться электронными книгами, базами данных, казахстанскими изданиями, а также изучать сайты библиотек республики.
Обновленный очаг культуры в Актау отличается многофункциональной инфраструктурой. Здесь созданы современная подкаст-студия, коворкинг-центр, просторные и светлые читальные залы для детей и взрослых. Также предусмотрено открытое общественное пространство для творческой деятельности, свободного получения знаний и содержательного досуга.
Книжный фонд библиотеки насчитывает более 180 тысяч экземпляров. В их числе художественная литература, научные труды, сказки, книги отраслевой направленности, а также ценные издания и документы, отражающие историю и этапы развития города Актау. Библиотека обслуживает около 12 тысяч читателей через 8 филиалов, расположенных в разных районах города.
Стоит отметить, что в рамках модернизации комьюнити-центр пополнился более чем 800 новыми книгами казахстанских и зарубежных авторов. Кроме того, пользователи получили доступ к современным технологиям. Отдельное внимание уделено решению вопросов инклюзии.
Как отмечают сотрудники центральной библиотеки, их деятельность сегодня существенно изменилась. Сейчас библиотеки – это центры знаний, образования и разнопланового досуга, это место встреч, проведения культурных мероприятий. Новый формат предполагает зонирование, хорошее оборудование, работу разнообразных кружков.
Сегодня книжные полки пополняются современными изданиями, переводами зарубежных авторов, научными публикациями и произведениями местных писателей. Пространство библиотек продумано до мелочей: здесь появились тихие зоны для чтения, площадки для общения и мастер-классов, коворкинг-зоны с бесплатным Wi-Fi. Именно здесь особенно важно создавать пространства, где молодые люди могут читать, думать и развиваться – в среде, которая к этому располагает. Читатели могут найти любую литературу – от классической до самой современной или узкоспециализированной. Теперь в пространстве есть отдельная зона под каждую активность, благодаря чему посетители могут заниматься своими проектами и не мешать другим гостям.
В Мангистауской области всего работает 70 библиотек. И сегодня библиотеки –это не просто хранилища книг, а живые пространства, которые меняют жизни людей и укрепляют социальные связи.