Важно идти в ногу со временем

66968

В этом году НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» отмечает пять лет со дня образования. В апреле 2016 года путем слияния четырех больших республиканских предприятий («Центр обслуживания населения», «Научно-производственный центр земельного кадастра», «Центр по недвижимости» и «Государственный центр по выплате пенсий») было создано Правительство для граждан. 

О том, каких результатов удалось добиться корпорации за первую пятилетку, а также о новшествах и достижениях рассказал Деловому Казахстану директор филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по городу Алматы Данияр КИРИКБАЕВ.

Доверие, открытость, честь и результат

– Данияр Батанович, какие цели ставились перед корпорацией при ее создании, и что она представляет собой сегодня? 

– Миссия Государственной корпорации – повышение качества, прозрачности и доступности услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам единым провайдером государственных услуг.
 

Сегодня «Правительство для граждан» – это не только фронт-офисы, являющиеся передовой линией, на которой операторы ЦОНов принимают документы для оказания госуслуг. Большой пласт «невидимой», но ощутимой для граждан работы ежедневно проделывают бэк-офисы, в которые входят подразделения межведомственного расчетного центра социальных выплат, земельного кадастра и технического обследования недвижимости госкорпорации. Здесь происходят начисления пенсий, определяют размеры выплат социально-уязвимым слоям населения, пенсионерам, беременным женщинам, ведут земельный кадастр и учет технических характеристик недвижимости, занимаются агрохимическими и почвенными обследованиями земель.
 

Ежегодно госкорпорация оказывает свыше 38 млн государственных услуг, принимая огромный поток населения. На сегодняшний день через госкорпорацию граждане могут получить более 96,5% госуслуг (674) из существующих в реестре 698 услуг. Из них более 80% доступно в электронном портале.
 

Сегодня госкорпорация со своей широкой инфраструктурой является главным посланником, который может не только донести до людей всю важность получения госуслуг самостоятельно, но и обучить их, наглядно показать их доступность. Нами активно ведется работа по оптимизации процессов оказания госуслуг, поиску новых способов и инструментов, нацеленных на повышение клиентоориентированности, развитию цифровой грамотности населения, а также максимальному переводу услуг только в электронный формат.
 

В 2019 году госкорпорация прошла международную сертификацию госуслуг на соответствие стандартам менеджмента качества  серии ISO 9000, объявив своей главной ценностью формулу «Через осознанное обслуживание к качественному результату», а кодом цифровой культуры – слово «SANA» –  senim, ashyqtyq, abyroi, nàtije (доверие, открытость, честь и результат).

Услуги без бюрократии

– Какая роль «Правительства для граждан» в новом «Цифровом Казахстане»?  

–  Запущенный на портале электронного правительства сервис «Услуги без справок» освободил казахстанцев от предоставления справок по месту требования. Теперь казахстанцам больше не нужно предоставлять в госорганы адресные справки, справки о зарегистрированных правах на недвижимость и об отсутствии/наличии недвижимости в бумажном формате. Необходимые сведения госорганы будут запрашивать самостоятельно через портал электронного правительства. Сервис позволяет получать три вида информационных справок.
 

Так, механизм «Paperfree» позволил сократить бумажный оборот на 24 млн справок в год, исключил необходимость похода за ними, сократил нагрузку на операционные залы ЦОНов и сделал еще один шаг в реализации программы «Цифровой Казахстан».
 

Изменилась процедура онлайн-регистрации по местожительству на портале электронного правительства. Теперь, чтобы получить прописку, гражданам потребуется чуть больше 20 минут и не нужно оплачивать госпошлину за регистрацию.
 

Онлайн-сервис безналичной оплаты стал доступен для владельцев банковских карт и электронных кошельков. Госкорпорация совместно с провайдером «SmartPay» запустили в онлайн-сервис fastpay.kz. Услугополучатели могут оплачивать сборы за госуслуги не только с помощью банковской карты, но и посредством электронных кошельков «WebMoney», «Qiwi» и «WalletOne».
 

Кроме того, реализована возможность оплаты земельного и имущественного налога, налога на транспорт, административных штрафов, штрафов за нарушение правил дорожного движения и т.д. Можно перейти на сайт www.fastpay.kz через смартфон или другое устройство с выходом в интернет, выбрать услугу и оплатить в один клик.  
 

Кроме этого, граждане смогут блокировать доступ к своим данным. Чтобы исключить риски несанкционированной передачи и использования персональных данных, разработан проект, по которому граждане получают полный контроль над доступом к своим данным. Другими словами, операторы ЦОНа смогут получать доступ к данным граждан только по их разрешению, через SMS-подтверждение.
 

Еще один удобный сервис получения электронных услуг посредством Telegram-бот был запущен два года назад. Целью запуска является упрощение процедуры получения популярных услуг гражданами страны. Чтобы получать популярные услуги через @EgovKzBot, необходимо зарегистрировать свой номер мобильного телефона в базе, произвести подписку на сервис в приложении и разрешить использование номера своего мобильного телефона.
 

Таким образом, новые сервисы стали еще одним шагом в повышении доступности госуслуг и цифровизации сферы обслуживания населения. Все эти новшества направлены на облегчение и упрощение процесса получения нашими гражданами государственных услуг. Казахстанцы могут экономить свое время, силы и средства, исключить необходимость посещения ЦОНов.  

В один клик

– Что необходимо для того, чтобы получать полный объем цифровых услуг?

– Необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Сделать это можно в личном кабинете на портале электронного правительства или в любом ЦОНе. Уже сейчас многие наши услугополучатели состоят в базе мобильных граждан, т.е. связали свой ИИН и номер телефона.

– В 2018 году был запущен сервис проактивного оказания услуг. В чем его суть?

– Речь идет об услуге регистрации новорожденного. Его принцип в том, что уже не гражданин обращается за получением услуги, а государство само, в данном случае с помощью телефона, инициирует получение госуслуги. И сейчас новоиспеченным матерям необходимо лишь иметь обычный мобильный телефон и актуальный абонентский номер, зарегистрированный в базе мобильных граждан. 
 

Сразу после рождения ребенка его матери поступает сообщение на мобильный телефон с предложением получить госуслугу по регистрации малыша. То есть, предоставлена возможность, не выходя из дома, получить свидетельство о рождении ребенка, поставить его на очередь в детский сад и получить социальные пособия. Все сведения подтягиваются из информационных систем различных госорганов, а недостающие запрашиваются у услугополучателя через СМС-сообщения.
 

Также с июля 2018 года у казахстанцев появилась возможность перерегистрировать авто в онлайн-режиме. Для того, чтобы воспользоваться услугой на портале, и продавец, и покупатель авто должны обладать ЭЦП. Система автоматически проверяет наличие штрафов, налоговых задолженностей и техосмотра, а при их наличии продавец может произвести оплату на портале. Покупатель после ознакомления с заявкой в своем личном кабинете на портале оплачивает госпошлину за номерной знак, регистрацию транспортного средства и свидетельство о регистрации. Останется только проехать в спецЦОН за номерным знаком либо заказать его доставку на дом. 


По принципам «одного окна»… 

– Какие услуги сегодня оказывает Миграционный ЦОН?

– В сентябре 2018 года в Алматы открыли современный Центр миграционных услуг. К нему поэтапно перешел большой пакет услуг: «Выдача и продление разрешений трудовым иммигрантам» по принципу «одного окна». Затем – услуги по регистрации иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в Казахстане, приему и согласованию приглашений принимающих лиц по выдаче виз РК, а также оформлению документов на выезд за пределы страны на ПМЖ.
 

В здании размещены банк, страховая компания, нотариус, переводческие услуги и другие необходимые службы. Раньше иностранным гражданам для того, чтобы получить разрешение на работу и оформление документов, требовалось несколько дней. Теперь можно оформить документы в одном месте за один час. Важно, что с появлением миграционных ЦОНов в Казахстане минимизированы и коррупционные риски в сфере миграции.

…и «одного заявления»

– Что делается для предпринимателей?

–  Запущен принцип работы «одного заявления». Открыть бизнес в Казахстане можно через Портал электронного правительства. Здесь запущена и новая композитная услуга «Регистрация юридического лица с учетом открытия банковского счета и обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей». 
 

Теперь можно сразу получить три услуги: зарегистрировать юридическое лицо, открыть банковский счет и заключить договор страхования. Это является примером реализации принципа «одного заявления» при оказании государственных услуг.

Композитно!

– Функции по регистрации прав на недвижимое имущество переданы от Министерства юстиции в «Правительство для граждан». Расскажите об этом.

– С передачей этих функций в госкорпорацию стало возможно сократить как сроки оказываемых услуг, так и расходы при регистрации, а также получать эти услуги композитно. Все это исключает административные барьеры и снижает коррупционные риски при получении услуг по регистрации.
 

Каждый владелец недвижимости в Казахстане при ее приобретении, сносе или реконструкции сталкивается с вопросом о техническом обследовании – получении технического паспорта. Получить техпаспорт на недвижимость может собственник имущества или его представитель по нотариально заверенной доверенности во фронт-офисах госкорпорации. Пакет документов минимальный – удостоверение личности, правоустанавливающий документ на объект недвижимости с приложением идентификационного документа на земельный участок, квитанция об оплате за выдачу технического паспорта. 
 

Сроки – от трех до десяти рабочих дней в зависимости от площади объекта недвижимости. Также в случаях выявления ошибок и несоответствий сведений, подлежащих и возможных корректировке в информационной системе, услугополучателю теперь не надо ехать в территориальное подразделение МЮ РК, он может исправить и откорректировать данные в госкорпорации. Услуга доступна и на портале электронного правительства egov.kz при наличии электронно-цифровой подписи. Казахстанцы могут получить электронный технический паспорт на недвижимость онлайн.
 

Электронные техпаспорта на квартиры, комнаты в общежитии, индивидуальные гаражи и дачные строения будут содержать те же данные, что выдаются в ЦОНах с печатями и подписью. Электронные аналоги будут подтверждаться ЭЦП работников, которые были задействованы при оказании госуслуги.

–  «Правительство для граждан» оказывает и услуги по линии земельного кадастра?

– Филиал по Алматы оказывает такие услуги. Проведена плодотворная работа по оптимизации госуслуг в этой области. Мы реа¬лизовали пилотный проект по композитному оказанию услуг по определению кадастровой стоимости земельного участка, изменен стандарт госуслуги «Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка». 
 

Благодаря этому срок получения документов для земель сокращен. Также граждане имеют возможность одновременно подать заявление на утверждение оценочной стои¬мости земельного участка, что позволяет им избежать повторного обращения в госкорпорацию.
 

В одну электронную услугу «Предоставление сведений из государственного земельного кадастра» объединены 4 госус¬луги: по предоставлению информации о принадлежности земельных участков, кадастровой информации, об изготовлении идентификационного документа на земельный участок и правоус-танавливающего документа первичного предоставления права на земельный участок.



Электронно, персонифицированно, надежно 

– Межведомственный расчетный центр социальных выплат – основной оператор страны в системе социальных услуг и выплат. Он входит в состав госкорпорации, как строится его работа? 

– В Управлении «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» филиала множество функций. Одной из них является контроль за пенсионными взносами. Учет ведется в электронном виде, персонифицированно, что позволяет обеспечить максимальную надежность. Построена система информирования заявителей о процессе оказания услуг и выплат посредством централизованной базы данных. На протяжении этих пяти лет было внесено множество изменений в целях упрощения и доступности населению подачи документов на назначение государственных услуг.
 

Выплата пенсии по возрасту, базовая пенсионная выплата, а также выплата ЕНПФ производится по принципу композитной услуги, т.е. в одном заявлении получатель подает одновременно на три выплаты. Также был определен запуск пилотного проекта по оказанию госуслуг по назначению пенсионных выплат проактивным способом. 
 

К слову, все государственные услуги по назначению пенсионных выплат оказываются по принципу «одного заявления» через ЦОНы. На период действия чрезвычайного положения в стране многие выплаты были переведены в электронный формат, для подачи документов потенциальными получателями через «электронное обращение». То есть в сфере социального обеспечения мы не стоим на месте, идем к цели через цифровизацию.

– С июля 2019 года в Казахстане стартовало создание биометрической базы данных. Как ведется эта работа?

– В наше время на каждого человека приходится несколько банковских карт и, как минимум, несколько десятков интернет-ресурсов, где нужна регистрация. Поэтому надо помнить десятки паролей и пин-кодов. И очевидно, что необходимо какое-то универсальное решение, которое поможет идентифицировать личность одним и тем же способом в разных местах. Ответом может стать – и, как видим, уже становится – биометрия.
 

В рамках внедрения пилотного проекта по мобильной идентификации данных, госкорпорацией разработан механизм по оказанию госуслуг посредством биометрической базы данных. Механизм подразумевает использование лица и отпечатков пальцев услугополучателей при обращении за госуслугами в ЦОНы и на портале электронного правительства, без предъявления документов, удостоверяющих личность, или ЭЦП. Такой вид идентификации, с одной стороны, упростит доступ к государственным и коммерческим услугам, с другой – позволит сделать его более безопасным.

Если возможности ограничены

– Как обстоят  дела с обеспечением равного доступа к получению госуслуг лицам с ограниченными возможностями?

– Нами ведется системная и постоянная работа по обеспечению равного доступа к получению госуслуг лицам с ограниченными возможностями. Так, фронт-офисы филиала госкорпорации оснащены пандусами, кнопками вызова, тактильными табличками на шрифте Брайля и льготными окнами для обслуживания инвалидов, а парковка перед зданиями фронт-офисов предусматривает отдельные парковочные места. Также инвалиды I и II групп могут получить государственные услуги с выездом на дом, подав заявку в контакт-центр 1414 (звонок бесплатный).
 

Запущен проект «Сурдо-онлайн» для граждан с нарушениями слуха, посредством которого квалифицированный специалист жестового языка предоставляет сурдоперевод в режиме реального времени со специального дублирующего монитора.

О грамоте пользователя… 

– Как повысить свою квалификацию пользователям цифровых услуг?

– Одна из приоритетных задач госкорпорации в рамках программы «Цифровой Казахстан» – обучить население навыкам и умению пользоваться электронным порталом и получать госуслуги самостоятельно.
 

Нашими сотрудниками была разработана специальная учебная программа «Электронное правительство и электронные государственные услуги» для обучения граждан цифровой грамотности. В ЦОНах оборудованы секторы для обучения всех желающих навыкам самостоятельного получения государственных услуг и работы на порталах egov.kz, elicense.kz, и пр. Для повышения цифровой грамотности граждан работники фронт-офиса бесплатно проводят обучение.   Кроме того, наши специалисты выезжают в организации и учреждения, учебные заведения и проводят обучение. Раздаются листовки с пошаговыми инструкциями по подаче заявки на egov.

…и о планах 

– Каковы планы филиала на перспективу?    

– Госкорпорация работает над реализацией концепции президента «Слышащее государство». Одно из направлений этой работы – система оценки качества работы ЦОНов с помощью QR-кода. Услугополучатели могут оставить отзыв об уровне обслуживания, инфраструктуры отдела и сервисной культуры. В каждом из 15 отделов посетители могут найти установленные стенды с QR-кодом.   Воспользовавшись приложением, считывающим QR-коды, клиенты смогут мгновенно перейти на страницу с опросом на своем смартфоне и дать оценку, оставить пожелания и отзывы, приложив фото или видеоматериал из отдела, который они посетили.
 

Опрос также можно пройти самостоятельно на официальном интернет-ресурсе госкорпорации gov4c.kz в разделе «Обратная связь». Обратная связь необходима нам, чтобы узнать мнение услугополучателей о деятельности госкорпорации и определить уровень их удовлетворенности. Также итоги опроса позволят выявить недочеты в отделах и оперативно их устранить.
 

По направлению «Масштабирование президентского молодежного кадрового резерва» в корпорации создается пул талантов – в будущем это будет сильная команда из профессионалов. Принять участие, подать заявку может каждый желающий – резерв будет формироваться не только из действующих сотрудников. 
 

Филиал ведет активную работу по взаимодействию с госорганами и вузами города Алматы. Многих студентов вузы направляют на стажировку в филиал. Благодаря ей студент знакомится с будущей профессией, узнает о ее ключевых моментах, практических функциях, учится правильно выполнять определенные действия и контролировать их.  
 

В рамках противодействия коррупции в профилактических целях заключены меморандумы с прокуратурой города, департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Алматы, а также с правоохранительными органами города с регулярным проведением семинаров, совместных приемов граждан.


Тимур НАБИЕВ

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -