Из Египта – по Каспию – в Костанай

8920

Доставка груза из Египта в Казахстан впервые прошла по Транскаспийскому транспортному маршруту.

В Костанай из Египта доставлено шесть 40-футовых контейнеров строительного материала. Доставка контейнеров из Египта в Казахстан по ТМТМ организована впервые. 

Отправка из Северо-Восточной Африки в Костанай организована филиалом АО «KTZ Express» и международной морской линией Compagnie Maritime d’Affretement Compagnie Generale Maritime Group. Груз отправлен морем с египетского порта Александрия до грузинского порта Поти. Далее железнодорожники организовали доставку груза по Транскаспийскому маршруту – через порт Актау. Время в пути составило 25 дней.

Стоит отметить, что ранее грузы из Африки доставлялись через российские порты. Предложив конкурентоспособную стоимость и качественный сервис, KTZ Express переориентировало клиента на Транскаспийский международный транспортный маршрут. Событие стало знаковым, открыв широкие возможности для увеличения грузопотока между Евразийским континентом и Африкой. 

За 4 месяца 2021 года по ТМТМ транзит контейнеров вырос в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и достиг объема 4,3 тыс. ДФЭ.


Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -