Сбиваемся с индустриального шага

7434

В минорном тоне завершилась минувшая весна для отечественной промышленности, вопреки бодрым заявлениям ответственных за нее чиновников.

Если в апреле по сравнению с мартом физический объем промышленного производства сократился на 3,3%, то за май к предшествующему месяцу – еще на 2,6%. Негативный статистический тон, как и в апреле, задавали обрабатывающая индустрия вместе с электроснабжением, подачей газа, пара и воздушным кондиционированием, к которым на этот раз присоединилась отрасль по водоснабжению, сбору, обработке и удалению отходов, деятельности по ликвидации загрязнений.

СР

Зато позитивную динамику показал на этот раз ключевой локомотив – горнодобывающая промышленность, объем выпуска которой вырос за последний месяц весны к апрелю на 2,9% благодаря выросшей добыче нефти (4,9%), природного газа (7,1%), железной руды (1,5%) и руд цветных металлов (0,8%). Спад же среди ключевых товарных позиций сложился по углю – на 0,7%.

В годовом выражении, то есть к маю прошлого года, в этой отрасли статистики зафиксировали небольшой прирост на 0,9%. Но в среднегодовом исчислении (январь-май к аналогичному прошлогоднему периоду) здесь сохраняется негативная динамика в виде  сокращения объема производства на 4,9%.

В обрабатывающей промышленности, напротив, в среднегодовом выражении сложилось увеличение выпуска на 7,2%, годовом – 5,3%. Но в мае к апрелю здесь произошел значительный спад – на 6,0%, тогда как месяцем ранее – лишь на 0,5%. В статистические аутсайдеры  эта отрасль попала из-за сокращения объема производства продуктов питания (3,6%), текстильных изделий (5,2%), одежды (10,6%), кожаной продукции (31,8%), деревянных и пробковых изделий (24,5%), продуктов нефтепереработки (13,9%), химической промышленности (5,0%), основных фармацевтических продуктов (54,1%), благородных и цветных металлов (6,6%), готовых металлических изделий (39,7%), электрического оборудования (37,6%), автотранспортных средств (7,2%) и мебели (29,5%).

Впрочем, не обошлось и без позитива в виде увеличения выпуска напитков (9,7%), табачных изделий (8,8%), бумаги и бумажной продукции (12,3%), резиновых и пластмассовых изделий (16,1%), черных металлов (6,9%), компьютеров, электронной и оптической продукции (19,4%).

В снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом в мае сложился значительный спад выпуска к апрелю на 14,9%. Однако в статистических выкладках в годовом и среднегодовом выражении здесь сложился вполне приличный прирост на 6,6% и 5,6%. Схожий статистический расклад – и в водоснабжении, сборе, обработке и удалении отходов, деятельности по ликвидации загрязнений. Хотя майский объем производства сократился здесь к апрелю на 13,5%, за год он увеличился на 7,8%, а в среднегодовом исчислении – на 7,6%.

Аналогичная динамика была зафиксирована статистиками и в целом по всей индустрии. В годовом выражении объем ее выпуска вырос на 3,6%, среднегодовом – 1,4%. Среди регионов Казахстана спад промышленного производства произошел за последний месяц весны по сравнению с апрелем в большинстве регионов –  в десяти. Наибольшим сокращением  выделились Шымкент (41,8%) и Нур-Султан (36,2%), тогда как лидером по темпам прироста выпуска стала Западно-Казахстанская область с 15,7%.

По динамике в годовом выражении с большим отрывом от других регионов лидировали Алматы и прилегающая к мегаполису Алматинская область с прибавкой соответственно на 20,7% и 17,0%. Аутсайдером же при таком способе подсчета оказалась Атырауская область со спадом на 9,2%.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -