Драйверы ФРС уже отыграны

7467

Казахстанский тенге в последние дни очень волатилен, но и внешний фон вокруг него вполне подвижен и активен. Нефть то обновляла двухлетние максимумы, то ложилась в коррекционное русло, а интерес к риску сохранялся более-менее стабильным. За неделю курс тенге в паре с долларом США снизился на 0,25%.

АР

На фоне дорогой нефти – даже с поправкой на коррекцию – тенге должен бы чувствовать себя вполне уверенно и дорожать. Но крепкая национальная валюта может негативно влиять на инфляцию, которая в Казахстане и так достаточно высока. Вполне можно предположить, что для стабилизации курса в торгах участвует Нацбанк Казахстана. Веских доказательств этому нет – регулятор не афиширует своих интервенций и не привлекает лишнего внимания к контролю за курсом валюты. Однако иных вариантов объяснить происходящее на рынке, где уровни ликвидности вполне средние, и нет.

Доллар США на мировом валютном рынке ведет себя вполне адекватно: драйверы со стороны ФРС уже отыграны в котировках, новых пока не поступало. Среди внутренних новостей этой недели можно отметить улучшение ожиданий по ключевым макропоказателям Казахстана со стороны Европейского банка реконструкции и развития. Ведомство прогнозирует в 2021 году рост ВВП Казахстана на 3,6%, в 2022 году – на 3,8%.

Эти прогнозы выглядят сильнее, чем было озвучено ранее. В качестве аргументов в пользу роста ЕБРР приводит факт высоких цен на нефть, стимулирование экономики на уровне государства и восстановление частного потребления.

Эпидемиологическая ситуация учитывается, но не переоценивается: риски, связанные с пандемией, все еще имеют силу, но представляются не такими высокими, как прежде. Казахстанская экономика в этом году действительно может рассчитывать на хороший подъем, но слишком многое все так же связано с временем отмены ограничительных мер в регионах страны и возвращением населения к доковидному ритму жизни.

В ближайшее время рыночная волатильность в валютной секции KASE останется примерно текущей, а курсы валют будут двигаться следующим образом: доллар 425-429 тенге, евро – 507-515 тенге, рубль – 5,88-5,95 тенге.

 

Анна БОДРОВА, старший аналитик Инвестиционно-аналитического центра «Альпари», Москва

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -