Торги с использованием омнибус-счетов

7770

С 1 июля т.г. KASE предоставит участникам торгов возможность осуществления торгов с использованием омнибус-счетов.

АР

Запуск проекта стал возможным благодаря изменениям в законодательстве.

Омнибус-счет – это счет для учета финансовых инструментов, открытый в Центральном депозитарии ценных бумаг, где участник торгов может учитывать активы нескольких клиентов, сообщила пресс-служба KASE. Эти счета являются альтернативой сегрегированному учету клиентских активов брокеров в ЦД, при котором для каждого клиента открывается отдельный счет. Проект запускается в целях повышения удобства работы брокерских компаний и их клиентов.   

Внедрение омнибус-счетов позволит участникам торгов оптимизировать свои расходы и расходы клиентов, упростить порядок учета ценных бумаг и регистрации операций, а также привести учет ценных бумаг в соответствие с международной практикой. Особенностью заключения сделок по омнибус-счетам будет обязательность предоставления бирже кода клиента, от имени которого подается каждая заявка с омнибус-счета, отмечается в сообщении.

 

DKNews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -