Спорт: итоги недели

7123

Футбол

2 июля состоялся 9-й тур чемпионата республики по футболу в премьер-лиге.

Лидеры турнирной таблицы подтвердили свое превосходство над соперниками. «Кайрат» в домашнем матче разгромил «Атырау» со счетом 5:0. В первом тайме алматинцы отметились лишь одним результативным ударом на 30-й минуте. Затем хозяева методично реализовывали голевые моменты на протяжении всего второго тайма, вплоть до добавленного арбитром времени.

«Астана» с трудом, но сумела дожать «Шахтер» на своем поле со счетом 4:3.

«Тобол» в гостевом матче играл против новичка, туркестанского «Турана». Под конец встречи костанайцы закрепили свое преимущество и установили окончательный счет 2:4 в свою пользу. «Актобе» победил «Акжайык» со счетом 2:1, а «Кайсар» – «Ордабасы» 1:0. «Жетысу» и «Кызылжар» сыграли безголевой матч.

Футбольные клубы уходят на довольно продолжительный перерыв перед 20-м туром, который стартует 11 сентября. Им останется сыграть 7 туров. Первая тройка выглядит следующим образом. «Тобол» занимает первое место с 42 очками, далее идет «Астана» с 41 очком. Замыкает тройку «Кайрат» с 37 очками. Так что вся борьба за чемпионство еще впереди!

Теннис

С 6 по 11 июля в Гамбурге состоится женский теннисный турнир категории WTA 250 Hamburg European Open. В турнире примет участие и казахстанская спортсменка Юлия Путинцева.

Согласно жребию Путинцева стартует в турнире со второго круга. Соперницей Юлии по стартовому матчу станет победительница матча Анны-Лены Фриздам и Андреа Петкович. Обе спортсменки являются представителями Германии.  Юлия Путинцева посеяна на турнире в Гамбурге под вторым номером. Первый номер получила украинка Даяна Ястремская. Ранее казахстанка остановилась в шаге от четвертьфинала Уимблдона. В 1/8 финала Путинцева уступила второй ракетке мира Арине Соболенко из Беларуси – 3:6, 6:4, 3:6.

До этого матча дважды в карьере Рыбакина и Соболенко играли между собой, и все встречи Арине удавалось выиграть лишь в трех сетах. Не стал исключением и последний их поединок.

Поединок продлился 1 час и 50 минут. 20-я ракетка мира, наша Елена, сделала три брейка и 10 эйсов, семь раз ошибившись при подаче. Арина сделала также 10 эйсов, две двойные ошибки и реализовала 5 брейк-пойнтов. Счет в личных встречах стал – 3:0 в пользу белоруски.

Не смогла пробиться в основную сетку юниорского Уимблдона воспитанница школы тенниса Усть-Каменогорск Татьяна Николенко. В финале квалификации она уступила Николе Бартунковой из Чехии со счетом 0:6, 3:6.

Велоспорт: виды, дисциплины, чемпионатыReuters

Велоспорт

В рамках престижной многодневной велогонки «Тур де Франс» состоялся девятый этап. Лучший результат у казахстанско-канадской команды «Astana Premier Tech» показал велогонщик Алексей Луценко, который финишировал 15-м.

Первым на пятом этапе финишировал Бен О’Коннор (AG2R Citroën Team). Вторым к финишу пришел Маттиа Каттанео (Deceuninck-Quick-Step). Замкнул тройку лидеров Сонни Кольбрелли (Bahrain-Victorious). Отметим, что на данный момент в общем зачете Луценко занимает восьмое место. Желтая майка лидера принадлежит словенцу Тадею Погачару из UAE Team Emirates, имеющему результат 34 часа 11 минут 10 секунд. Наш Алексей проигрывает лидеру 6 минут 12 секунд.