Школа молодых хранителей истории

7674

Архив Президента РК совместно с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби и Российским государственным гуманитарным университетом провели IV Летнюю школу молодых архивистов стран СНГ. В этом году она впервые проходила в онлайн-формате.

фото предоставлено АП РК

В Летней школе обучились 276 молодых специалистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана. Молодые архивисты приобретали новые знания, расширяли профессиональные связи и обменивались опытом. На образовательный форум привлекались авторитетные эксперты по IT-технологиям, велись конструктивные дискуссии. Спикерами Летней школы выступили известные специалисты архивного дела из России, Беларуси, Казахстана, Польши,Финляндии и Южной Кореи.

В приветствии участникам и гостям Летней школы от начальника Канцелярии президента РК Нурлана Онжанова отмечается, что форум предоставляет возможность рассмотреть широкий спектр вопросов, связанных с совершенствованием и цифровизацией процессов документирования.

Сегодня возрастают требования к профессиональным хранителям первоисточников информации – архивистам. Утрата уникальных документов может привести к катастрофическим, непредсказуемым последствиям. Происходящие масштабные изменения во всем мире, связанные с цифровизацией, требуют новых подходов, направленных на сохранность ценной информации. Летняя школа способствует сохранению традиций в архивном деле и формированию приоритетов развития.

Идея создания ежегодного образовательного проекта была озвучена в ноябре 2016 года в Москве.Тогда же состоялось подписание Договора о социальном партнерстве между АП РК и РГГУ, научно-образовательным центром РФ. Общие устремления архивистов и документоведов двух стран о необходимости создания площадки для обновления и обмена знаниями в профессиональной среде хранителей истории нашли поддержку в государственных архивах стран СНГ.

 

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -