Выплаты вкладчикам Capital Bank

17562

КФГД исполнил треть своих обязательств перед вкладчиками АО «Capital Bank Kazakhstan» за первые дни выплат. Об этом сообщила пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Gov

Выплата гарантийного возмещения вкладчикам этого банка началась 3 июля 2021 года через выбранный в качестве агента Евразийский банк. Это через шесть рабочих дней с даты лишения АО «Capital Bank Kazakhstan» лицензии на проведение всех банковских операций.

Для сравнения, выплата гарантийного возмещения для вкладчиков Tengri Bank и AsiaCredit Bank началась через 8 рабочих дней. Как отмечается в релизе КФГД, за первые дни фонд гарантирования через банк-агент выплатил 189 гражданам, обратившимся за получением гарантийного возмещения, около 518,7 млн тенге, что составляет 30,8% от общего объема обязательств перед вкладчиками банка.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов рекомендует вкладчикам, еще не обратившимся за получением гарантийного возмещения, в период выплаты (с 3 июля 2021 года по 3 июля 2022 года включительно) подойти в любое отделение банка-агента и заполнить заявление на выплату.

В фонде напоминают, что при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении вместо вкладчика другого человека (представитель по доверенности, наследник, иной правообладатель), в банк-агент предоставляются: доверенность, свидетельство о праве на наследство или иные правоустанавливающие документы. Выплата гарантийного возмещения осуществляется не позднее 5 рабочих дней со дня поступления документов в банк-агент.

Перед посещением отделения банка-агента вкладчики могут  воспользоваться онлайн-сервисами на сайте АО «Евразийский банк»: проверить сумму выплаты, загруженность и режим работы отделения.

Заявления на получение гарантийного возмещения принимаются банком-агентом не только в городах Нур-Султан и Алматы, но и в других населенных пунктах Казахстана. Информация об этом доступна на официальном сайте банка-агента: www.eubank.kz. Там же можно заполнить заявление на выплату онлайн без посещения отделения.

Общая информация о гарантии по депозитам и порядке осуществления выплаты возмещения доступна на сайте КФГД  www.kdif.kz. Вкладчики могут обратиться за консультацией по телефону 1460, в Телеграм-чате @kdif_ask, на официальных страницах Фонда deposit.kz в Facebook и Instagram, а также написав на электронный адрес info@kdif.kz.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -