Расширяют границы сотрудничества

27613

Национальная компания «КазМунайГаз» и итальянская Eni будут развивать альтернативные источники энергии. В частности, был подписан меморандум о сотрудничестве в разработке проектов энергетического перехода для производства и реализации электроэнергии, а также меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству и развитию сельскохозяйственных и водородных проектов в РК. 

За последние 6 лет компания Eni инвестировала 5 млрд евро в разработку новых технологий возобновляемых источников энергии, биотоплива и других инноваций в сфере альтернативной энергетики. «Мы готовы поделиться своими знаниями, технологиями и оборудованием с Республикой Казахстан для дальнейшего развития этих направлений», – сказал главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци. 

«ҚазМұнайГаз» және Eni баламалы энергетика саласындағы  ынтымақтастық туралы келісті

Он также подчеркнул,что задачи по достижению углеродной нейтральности и декарбонизации Eni и КМГ и в целом обеих стран совпадают. Реализация совместных проектов ВИЭ позволит КМГ нарастить долю в «зеленой» энергетике, что соответствует стратегическому стремлению компании снизить «углеродный след» на собственных производственных активах.

«ҚазМұнайГаз» және Eni баламалы энергетика саласындағы  ынтымақтастық туралы келісті

 

Наталья БУТЫРИНА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -