Чистую воду – в каждое село

28100

В Северо-Казахстанской области 18 сел подключили к Пресновскому групповому водопроводу. Реконструкция его второй очереди существенно затянулась: по плану работы должны были закончить еще в 2018 году. Наконец чистая питьевая вода доступна почти 12 тысячам жителей Есильского, Мамлютского и Жамбылского районов.

В 17 селах установили насосные станции и резервуары с водой. В деревнях, где проживают больше ста человек, местные власти прокладывают разводящие сети. Реконструкция Пресновского группового водопровода второй очереди решила наболевшую проблему жителей села Пресновки Жамбылского района – затянувшиеся сроки реконструкции. Пресновку должны были «перебросить» на новую магистраль, но вовремя этого не сделали из-за подрядчика. Начались порывы старых труб. Остро стоит вопрос о старых разводящих сетях. Сейчас власти ищут пути решения.

В общем реконструкция Пресновского группового водопровода второй очереди обошлась республиканской казне в 4,83 млрд тенге. Также проведены разводящие сети внутри восьми населенных пунктов. Заместитель генерального директора СКФ РГП «Казводхоз» Ерболат Беркинбаев отметил, что сейчас идет централизованная подача воды через насосную станцию «Есильское».

– Вся магистраль составляет 249 км. Лет 25-30 эти поселки воду не пили после развала Союза.  Магистраль состоит из двух веток, обе на сегодня полностью функционируют, – заверил он.

В этом году, по словам специалистов, проложат магистраль до Новомихайловки, охватят семь населенных пунктов. По плану в 2022 году завершат работы по оставшимся восьми поселкам. Тогда доступ к центральному водоснабжению получат 20 тысяч человек.

На этом власти СКО останавливаться не намерены, благодаря Комплексному плану развития региона к концу года 83,5% сельского населения будет обеспечено качественной питьевой водой. В целом за пять лет его реализации жители 78 населенных пунктов получат доступ к центральному водоснабжению, и к 2025 году сельчане будут обеспечены водой на 100%.

 

Мария СМЕЛЫХ, Северо-Казахстанская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -