Атлас новых профессий

14017

Павлодарская область стала первым регионом страны, где разработали атлас новых профессий.

do-centr.ru

На августовской педагогической конференции области генеральный директор ТОО «BTS Education» Саясат Нурбек рассказал о новом национальном проекте – атласе профессий и компетенций Казахстана. В него вошли 40 новых востребованных специальностей.

– Национальный уровень не отражает структуру и специфику региональной экономики. Мы предлагали акиматам сделать глубокое исследование, – сообщил Саясат Нурбек. – Это позволит увидеть, что в ближайшие пять лет будет меняться в структуре экономики региона. Это нужно и для прогнозирования потребности рынка труда.

В региональный атлас уже вошли профессии, которые, по прогнозам экспертов, будут востребованы в павлодарском Прииртышье в ближайшие 5-10 лет. По 14 специальностям уже готова основа для образовательных программ. Любой колледж может выбрать в атласе одну из профессий и начать по ней подготовку учебного плана.

– Каждые полгода можно собирать представителей промышленных предприятий, вузов, колледжей, чтобы ставить перед образовательными учреждениями задачи и требования, – отметил директор ТОО. – Вузы и колледжи будут корректировать свои учебные программы под запросы предприятий.

Кроме того, Саясат Нурбек рассказал о профориентационной диагностике, которая помогла выявить навыки и склонности у детей и понять, кем хотят стать старшеклассники.

– Есть полная картина, кто намерен поступить в колледж или выйти из образовательной системы Павлодарской области, – говорит глава BTS Education. – Если мы будем проводить эту аналитику постоянно, то сможем понимать, какой должна быть работа по профориентации.

Такая диагностика даст возможность педагогам и чиновникам от образования понять, что будет с их воспитанниками через три года или пять лет. Ранее на августовской конференции учителям предложили отложить контрольные работы в начале учебного года. По мнению специалистов, следует сначала обсудить с учениками, насколько сложным оказалось дистанционное образование и с какими трудностями столкнулись школьники.

Кроме того, стало известно, что в Павлодарской области изменят подход к урокам физкультуры. В регионе считают: если школьники будут больше заниматься спортом, то у них повысится успеваемость и они будут реже испытывать стресс.

 

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -