Сохранят урожай и собьют цены

14347

В Павлодарской области обещают обеспечить население картофелем и морковью до мая следующего года.

Фото Валерия БУГАЕВА

Ход осенне-полевых работ обсужден во время аппаратного совещания в областном акимате. Как рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства Нурболат Макашев, в этом году земледельцы ожидают получить 559 тысяч тонн картофеля, 252 тонны овощей и 127 тысяч тонн масличных культур.

– По итогам года планируется зарезервировать на овощехранилищах 290 тысяч тонн картофеля и 147 тысяч тонн моркови. Это позволит обеспечить область запасом этих овощей до мая следующего года, – сказал Нурболат Макашев.

Также было сказано, что в достаточных объемах будет припасено и других овощей, учитывая, что на витаминную продукцию был высокий рост цен весной этого года. Отметим, что в Павлодарской области имеется возможность одновременного хранения 412 тысяч тонн картофеля и овощей. К имеющемуся 141 овощехранилищу в скором времени добавятся еще четыре с общей вместимостью 28 тысяч тонн.

 

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -