Инвестиции в экологию растут пятый год подряд

19899

Объем инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, за восемь месяцев текущего года уже превысил 100 миллиардов тенге. Половина из них пришлась всего на два региона страны.

Капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, несмотря на некоторое замедление в начале текущего года, к январю-августу составили уже 107,8 млрд тенге, что на 16,5% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее (92,5 млрд т). Рост показателя в соответствующем периоде наблюдается пятый год подряд.

Доля инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, от общего объема инвестиций в основной капитал увеличилась за год с 1,3% до 1,5%.

В региональном разрезе чуть более половины инвестиций в секторе приходится на Жамбылскую (38,8 млрд тенге) и Актюбинскую (16 млрд тенге) области. Значительные объемы инвестиций также отмечены в Нур-Султане (11,3 млрд тенге) и Атырауской области (10,9 млрд тенге).

Наименьшие капвложения наблюдаются в Алматы и Туркестанской области – по 0,5 млрд тенге. При этом по Кызылординской и Северо-Казахстанской областям информация не предоставлена, но совокупный объем средств этих в двух регионах не превышает пренебрежительно малых 2 тыс. тенге.

Наибольшая доля инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, от общего объема инвестиций в основной капитал по региону приходится на Жамбылскую область: 16,7%. Следом с большим отставанием идут Актюбинская (3,5%) и Акмолинская (2,5%) области.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -