Коронавирусный «светофор»: 4 региона в красном

18780

Заболеваемость коронавирусом продолжает снижаться в Казахстане. За последние две недели снизилась на 11%. В «красной» зоне остаются Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

СР

«Согласно мировому рейтингу из 222-х стран Казахстан по показателю заболеваемости находится на 105 месте, по показателю летальности на 102 месте. В «зеленой» зоне находится 9 регионов: Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская, Туркестанская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Алматинская области и город Шымкент», – сказал вице-министр здравоохранения Марат Шоранов на заседании правительства.

Между тем Республика Казахстан и внутри страны 4 региона находятся, по его данным, в «желтой» зоне: Восточно-Казахстанская, Карагандинская области, города Алматы и Нур-Султан. В «красной» зоне остаются 4 региона: Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

«В целом в Казахстане за последние два месяца заболеваемость снизилась в 2,8 раза (с 33 346 до 11 709 случаев в неделю), а летальность в 4,1 раза (с 761 до 184 случаев в неделю). Отмечается положительная динамика по уменьшению количества продолжающих лечение, за последние три месяца количество больных снизилось в 2 раза (с 90 767 до 43 397 больных)», – сказал спикер.

Среди школьников, обучающихся в традиционном формате с посещением школы, по данным Шоранова, зарегистрировано 15 028 случаев, в том числе среди контактных выявлено – 1 317 больных, на которых приходится до 8,7% от общего числа заболевших школьников. За последние две недели октября заболеваемость среди школьников снизилась в 1,3 раза. Вместе с тем в Павлодарской, Акмолинской, Мангистауской, Туркестанской областях отмечается рост заболеваемости до 1,4 раза.

Продолжается вакцинация населения против КВИ. К этому часу первым компонентом привито почти 8,3 млн чел, охват подлежащего населения составил 73,4%, или 44,3% от численности населения, вторым компонентом привито около 7,6 млн человек с охватом 66,6% подлежащего населения, или 40,2% от численности населения.

 

Диас ОРАЗОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -