Вопрос кормов решается комплексно

10014

Аграриями Туркестанской области заготовлено 4,1 млн тонн кормов. Кроме того, начата работа по передаче пастбищных угодий лесного фонда во временное пользование крестьян.

Акиматом заключен меморандум об использовании пастбищных угодий лесного фонда Келесского, Сарыагашского, Жетысайского, Мактаральского, Толебийского районов и пастбищ государственного национального природного парка «Сайрам-Угам». Таким образом, 736 агроформированиям было предоставлено 842,1 тыс. га пастбищ, 47 агроформированиям – 3 тыс. га сенокосов.

В этом году из-за жаркого лета было собрано всего 426,3 тыс. тонн кормов, или 60%. Ожидается сбор дополнительных 158 тыс. тонн кормов. Кроме того, 2244 агроформирований районов и городов области запросили 56 тыс. тонн кормов. Для закупа пшеницы, отруби и ячменя были определены операторы из Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Всего указаны 5 пунктов доставки кормов в область: Шымкент, Сарыагаш, Туркестан и железнодорожные станции Тюлькубасского и Отрарского районов.

Акиматом области ведутся переговоры с НК «Қазақстан темір жолы» о льготных тарифах на перевозку кормов. В целях развития и субсидирования племенного животноводства в 2021 году из местного бюджета предусмотрено выделение 8195,3 млн тенге. В том числе на развитие племенного животноводства запланировано 5 177,8 млн тенге и 3 017,5 млн тенге – на повышение продуктивности и качества продукции животноводства. Эта должно поспособствовать устойчивому развитию животноводства и обеспечению необходимым кормом.

Кроме того, акимам районов и городов даны поручения по полному обеспечению комбикормами и недопущению повышения цен на сено. Напомним, в этом году волонтерами, предпринимателями, неравнодушными жителями области и представителями партии «Nur Otan», при поддержке акимата Туркестанской области и НК «Қазақстан темір жолы» из Туркестанского региона в Мангистаускую область было направлено около 100 вагонов сена.

 

Магауя ХОЖАМУРАТОВ, Туркестанская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -