Паспортизация… промысловых рыб

6479
Фото: АР

Казахстан богат различными природными ресурсами, в том числе рыбными. Сегодня рыбное хозяйство может сыграть особую роль в экономическом развитии и продовольственной безопасности страны.

Для развития отрасли принята госпрограмма развития рыбной отрасли до 2030 года, что позволит увеличить объем выращивания рыбы, экспорт рыбной продукции, будут созданы новые хозяйства и рабочие места.

Восточно-Казахстанская область за счет своей богатой и уникальной природы имеет достаточно мощный рыбохозяйственный фонд. Согласно региональной программе ВКО в течение 10 предстоящих лет планируется увеличить количество искусственно выращенной рыбы в 30 раз, к 2030 году ежегодно получать около 10 тыс. тонн рыбы.

По мнению специалистов, одной из задач региональной программы является стабилизация естественной промысловой ловли за счет сохранения баланса между ловлей и восстановлением рыбных ресурсов. С этой целью требуется зарыблять водоемы и брать их под охрану. Решение этих проблем требует обеспечения качественными рыбопосадочными материалами, налаживания производства кормов, что в свою очередь требует проведения научно-исследовательских работ. Потому актуальным становится сегодня вопрос подготовки специалистов в области биологии и аквакультуры. Для подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов в отрасли рыболовства в Восточно-Казахстанском университете имени С. Аманжолова открыта новая образовательная программа. Научно-исследовательская база университета располагает комплексом мер для проведения комплексного ихтиологического мониторинга рыбохозяйственных водоемов региона и создания генетического профиля основных видов промысловых рыб с использованием маркеров на основе современных ПЦР-технологий с ПЦР-диагностикой вирусов и патогенных бактерий.

Сегодня учеными изучается современная популяционная структура ихтиоценозов, проводится определение путей и возможностей увеличения в них доли промысловых рыб, ведется разработка научных рекомендаций для повышения результативности зарыбления и рыбопродуктивности рыбохозяйственных водоемов ВКО.

А генетическая паспортизация промысловых рыб позволит определить биоразнообразие ихтиофауны в водоемах региона, оптимизировать схемы скрещивания для производства здоровой молоди, проводить оценку эффективности искусственного воспроизводства и т. д. Такой подход позволит планировать оптимальный уровень зарыбления водоемов.

Учеными ведется разработка оптимального состава комбикормов для рыб, а также исследования по разработке научно обоснованных рекомендаций по повышению результативности зарыбления молодью промысловых рыб, увеличению рыбопродуктивности и направленному формированию структуры ихтиоценозов рыбохозяйственных водоемов Восточного Казахстана.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -