Провести перерасчет пособий по инвалидности

6599

В Казахстане проживают 702 тысячи лиц с особыми потребностями, из них 126 тысяч человек работают. Разработать новую методологию расчета социальных пособий по инвалидности просят депутаты.

«Конвенция о правах инвалидов обязывает участников принимать все необходимые меры «для обеспечения эффективного осуществления инвалидами права на жизнь наравне с другими, принимать меры к обеспечению и поощрению права инвалидов на достаточный жизненный уровень для них» Депутат Жанат Омарбекова

Государственные социальные пособия представляют собой первый (базовый) уровень системы социальной защиты. Право на указанные пособия имеют все лица, признанные в установленном порядке инвалидами, вне зависимости от наличия у них трудового стажа и дохода, которые выплачиваются из республиканского бюджета. По данным депутата Жанат Омарбековой, согласно закону «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан», инвалидам общего заболевания месячные пособия по инвалидности назначаются в следующих размерах:

  • первой группы – 65 860 тенге (1,92 ПМ);
  • второй группы – 52 483 тенге (1,53 ПМ);
  • третьей группы – 35 675 тенге (1,04 ПМ).

В связи с увеличением прожиточного минимума их размеры гарантированно ежегодно повышаются на уровень инфляции, лишь с учетом ежегодных индексаций на 5%.

«Пандемия, экономический кризис и инфляция привели к росту цен на социально значимые продукты, лекарственные средства, и необходимо признать, что эти 5% не покрывают хотя бы часть данных расходов. При этом годовая инфляция сохраняется на уровне 8,9%. На сегодняшний день пособие инвалида третьей группы даже не достигает размера минимальной заработной платы – 42 500 тенге. Более того, 500 тысячам граждан, не имеющих дополнительного дохода, приходится существовать на эти минимальные пособия», – отметила депутат.

В этой связи она считает целесообразным разработать новую методологию расчета социальных пособий, которая соответствовала бы положениям Конвенции о правах инвалидов, для обеспечения эффективного осуществления инвалидами права на жизнь наравне с другими.

Диас ОРАЗОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -