Новая точка на карте Казахстана

7241

За годы независимости численность населения Мангистауской области удвоилась. Ныне на полуострове проживает более 720 тысяч человек. В связи с увеличением численности населения территория городов расширилась, появились новые села и целый район. Мунайлинский район – первый район, созданный в Казахстане после обретения нашей страной независимости.

Численность населения здесь первоначально составляла 43 тысячи человек.  Сегодня здесь проживает 174 тыс. человек, из них более 90% – это репатрианты. Экономика района имеет сельскохозяйственное направление, а его минерально-сырьевой потенциал включает запасы фосфорита, залежи урана и стронция. 

Создание нового района стало важным событием для области. Принятие этого решения Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым было продиктовано такими факторами, как быстрое экономическое развитие региона и неуклонно увеличивающаяся численность населения. Так, только за последние годы в область прибыли сотни тысяч соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно из Туркменистана и Узбекистана на Родину возвращается порядка шести тысяч человек. В рамках программы «Нурлы Кош» в Мангистауской области строятся целые населенные пункты для переселенцев. Один из них – Мунайлинский район.

В 2008 году Нурсултан Назарбаев побывал в новом районе и принял участие в открытии школы, а в 2010 году был заложен первый камень в основание нового районного центра – села Батыр. Сегодня здесь в комфортных условиях проживают порядка 15 тысяч жителей. Для них построены комфортабельные дома, сейчас ведется строительство двух медицинских центров. Объекты строятся в микрорайоне «Астана». Площадь одного центра составляет 300 квадратных метров. К нему прикрепятся до 7 тысяч сельчан, суточная пропускная способность составит до ста человек. Второе здание разместится на площади 500 квадратных метров. Здесь получать медицинские услуги смогут 15 тысяч человек с охватом от 300 до 500 жителей в сутки. После завершения строительства будут трудоустроены около ста специалистов. Новые медицинские объекты планируется сдать в канун Дня Независимости.

Село Мангистау, входящее в состав Мунайлинского района, является крупным железнодорожным узлом. В селе Умирзак на территории СЭЗ расположен морской порт Актау, откуда грузы со всего Казахстана по Каспию доставляются в страны Европы. За годы независимости и со времени создания района изменения происходили во всех сферах. В здравоохранении: с трех медицинских организаций (районная больница, поликлиника, отделение скорой помощи) число структур здравоохранения выросло до 15-ти. 

В образовании увеличилось число детских дошкольных учреждений района. Вместо одного действовавшего к 2007 году детского сада сегодня работают более 40 детских садов, в которых воспитываются порядка 10 тыс. детей, а число школ выросло с четырех до 20-ти. Сегодня в учебных организациях образования обучаются порядка 30 тыс. детей.  В районе действует сеть спортивно-культурных учреждений – дом культуры, сельский клуб, библиотека и три ее филиала, три детские спортивные школы, 37 различных спортивных сооружений, районная школа искусств.

За годы независимости в Мунайлинском районе число субъектов малого предпринимательства увеличилось на 88%. Трудоустроено 10 732 человека. В год образования района в Мунайлы насчитывалось 725 субъектов малого предпринимательства, а на сегодняшний день их количество превысило 6 тысяч.

Развитие МСБ в районе напрямую связано и с различным государственным кредитованием. Например, в районе на основе таких программ, как «Нур Капитал», «Экономика простых вещей», «Еңбек», предприниматели получают льготные кредиты для открытия и развития предприятий МСБ. В 2007 году лишь 5 предпринимателей получили кредиты, а 2021 году – 51 предприниматель получил займы на сумму 298,2 млрд тенге. Они поставляют на рынок разнообразную продукцию – от железобетонных плит, щебня, асфальта, пенопласта до молочных, мучных, мясных и колбасных изделий, овощей.

Недавно в Мунайлы заработал завод ТОО «Aqmol» по производству 22-х видов молочной продукции. На данный момент завод обеспечивает работой 30 человек.

Доля налоговых поступлений в бюджет района от субъектов МСБ по состоянию на ноябрь текущего года превысила 5 млрд тенге. При этом в решении социально-экономических проблем района активно задействован потенциал малого и среднего бизнеса. К примеру, построены две частные клиники, одна из которых разгрузила работу поликлиники села Баскудук. На средства мецената в селе Атамекен построен спортзал для сельской детворы. 

Министерством индустрии и инфраструктурного развития была оказана поддержка в финансировании 6 проектов, которые реализуются в 2022 году. В следующем году будут проведены работы по строительству 10 км автомобильной дороги от села Баскудык до села Мангистау, строительство 4,3 км объездной дороги в селе Баскудык Мунайлинского района.

Между тем население района растет день ото дня. Здесь высокая рождаемость, и это радует. Сейчас 32 637 человек стоят в очереди на получение земли. В этом году земельные участки будут предоставлены 2907 жителям. В этой связи принято решение создать новый жилой массив, который появится в районе до конца года, а называться он будет «Кызылтобе-3». Кроме того, будет выделено 656 земельных участков в селе Батыр, 300 – в сельском округе Даулет, 1200 – в селах Мангистау и Баянды.

Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -