Спорт: итоги недели

4498

ФУТБОЛ

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка Лиги наций УЕФА-2022/2023. 

В случае, если сборная Казахстана в стыковых играх обыграет команду Молдовы, то сыграет в дивизионе С в третьей группе со сборными Словакии, Беларуси и Азербайджана. 

Если же национальная команда опустится в низший дивизион (D), то попадет в группу 1. В этот квартет угодили сборные Лихтенштейна, Андорры и Латвии. 

Напомним, первый матч против сборной Молдовы пройдет 24 марта будущего года в Кишиневе, а ответный – 29 марта в Нур-Султане.

 

ХОККЕЙ

Молодежная сборная Казахстана не смогла пробиться в элитный дивизион и остаётся в группе а i дивизиона. 18 декабря молодёжная сборная Казахстана в заключительном матче чемпионата мира в Дании уступила сборной Латвии - 1:3. Отметим, что все три шайбы сборной Латвией были заброшены в большинстве. Наша молодёжь смогла ответить лишь одним голом в третьем периоде, автором стал Николай Шульга. Таким образом, уступив сборным Норвегии – 2:5, Белоруси – 2:4 и Латвии – 1:3 сборная Казахстана заняла 4 место и остаётся в группе А I дивизиона. Выиграв все пять матчей сборная Белоруссии заработала путёвку в элитный дивизион. Венгрия, не набрав ни одного очка, покидает группу А I дивизиона. Её место займёт сборная Франции.

Хоккейные клубы ЦСКА и «Барыс» совершили обмен, в рамках которого стан московских армейцев пополнил защитник Даррен Диц. Казахстанский коллектив получит денежную компенсацию. В «Барысе» защитник сборной Казахстана провёл почти пять сезонов. На его счету 174 (67+107) баллов, которые Даррен набрал в 269 матчах КХЛ.

Столичный клуб «Барыс» 21 декабря провел гостевую встречу в Екатеринбурге против местного «Автомобилиста» в рамках КХЛ. Астанчане открыли счет во втором периоде. Шайбу забросил Роман Старченко. На последней минуте третьего периода хозяева заменили вратаря на шестого игрового участника и пропустили второй гол в свои ворота. Со счетом 0:2 в свою пользу «Барыс» переместился на 7-ю строчку в турнирной таблице, сместив «Автомобилист» на 8-е место. На этой неделе «Барыс» проведет еще две гостевые встречи против казанского «Ак барса» и челябинского «Трактора».

 

БАСКЕТБОЛ

Баскетбольный клуб «Астана» задержался в гостях у «ПАРМЫ-ПАРИМАТЧ» на три овертайма, что стало новым рекордом Единой лиги ВТБ по дополнительному игровому времени. На кону для нашей команды стояло возвращение в зону плей-офф в случае победы, однако хозяева были настроены не менее серьезно. Победа в итоге осталась за “ПАРМОЙ” – 108:101. “Астана” осталась на десятой строчке турнирной таблицы, но при этом еще больше отстала от зоны плей-офф. Под занавес уходящего года столичная команда успеет провести две домашние серии игр Национальной лиги против «Актобе». Первые встречи с красно-белыми состоятся 23 и 23 декабря, а через день отдыха команды вновь сойдутся на паркете 26 и 27 декабря. В рамках Единой лиги ВТБ наши парни сыграют теперь после новогодних праздников — 8 января им предстоит на выезде встретиться с краснодарским «Локомотивом Кубанью».

 

ШАХМАТЫ

В эту субботу завершился XX Республиканский онлайн опен турнир «Almaty Online Chess Festival 2021». В турнире приняли участие 209 шахматистов всех уровней и возрастов, в том числе, международные гроссмейстеры, международные мастера и любители шахмат из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистан и Украины.

Призовой фонд турнира составил 700 000 тг. Первую тройку у мужчин заняли Азаров Сергей (Белоруссия), Костенко Петр (Казахстан) и Расулов Вугар (Азербайджан). У  женщин на пьедестал почета взошли Шокиржонова Барчиной (Узбекистан), Грищенко Камила (Украина) и Бармагамбетова Сакыпжамал (Казахстан).

Ведущий рубрики Даур Жаннаби

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -